Новости
В Сормовском благочинии встретили крестный ход с Оранской иконой Богородицы 16 августа 2018 г.

новости храмов православного сормова

Навстречу шествию вышли прихожане храма Святой Живоначальной Троицы в Копосове во главе с его настоятелем – священником Андреем РУЗАНОВЫМ. Чудотворный образ установили на середине храма.
Отец Андрей вместе с сопровождающим крестный ход иеромонахом Оранского Богородицкого монастыря Иларионом (МОКИНЫМ) совершили молебен перед святыней. По окончании богослужения отец настоятель, обращаясь к пастве, сказал:
- Поздравляю всех с праздником прибытия к нам чудотворного образа Божией Матери Оранской!
Мы с радостью принимаем сегодня гостей, которые трудятся ради Господа, и сами готовы послужить им во славу Божию. Благодарим наше священноначалие и всех организаторов крестного хода!
Затем отец Андрей пригласил крестоходцев к столу. Но сначала участники шествия и все собравшиеся приложились к знаменитой иконе.
На церковном дворе паломников ждали солдатская походная кухня, накрытый праздничный постный стол и послеобеденный отдых.

новости храмов православного сормова

Принимать дорогих гостей прихожанам помогали волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» и члены Нижегородской региональной общественной организации «Союз казаков-воинов Россий и Зарубежья».
В 18.00 крестоходцы покинули гостеприимный приход. Шествие проследовало в село Козино, где паломники остановятся на ночлег.

новости храмов православного сормова

Справка:
Оранская Владимирская икона Божией Матери явилась в 1634 году нижегородскому вотчиннику Петру ГЛАДКОВУ.  Он заказал копию с Владимирской иконы Божией Матери, находившейся в московском Успенском соборе, и увез её к себе на родину. Через несколько лет  ГЛАДКОВ получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на определённом месте. Это была Словенская гора близ Орана поля.
Вскоре Пётр получил грамоту от Патриарха Иосифа на сооружение церкви. Явленная икона получила наименование Оранской, по названию места – Орано поле. Царь Михаил Феодорович повелел устроить при церкви монастырь.
Чудотворная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей Нижегородской губернии свирепствовала чума. По просьбе нижегородцев и с благословения преосвященного владыки ФЕОФАНА чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг кремля. И болезнь отступила.
Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение почти 150 лет, до революции, когда безбожной властью были запрещены все крестные ходы вообще. Традиция возобновлена в 2004 году.
Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

новости храмов православного сормова