Новости
Протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ принял участие в семинаре по военному служению 01 марта 2018 г.

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, семинар по повышению квалификации дляВоенное духовенство Нижегородской епархии руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами проходит с 26 февраля по 3 марта в Москве, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие организовано ОЦАД совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с силовыми структурами.
Семинар начался с молебна в храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. На открытии, в актовом зале ОЦАД выступили: председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий ПРИВАЛОВ, директор Центра непрерывного образования ОЦАД Иван ПАРФЕНОВ и помощник проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (ЧЕРКАСОВ).
В программе форума военных священников - знакомство с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, нормативно-правовым регулированием деятельности отделов, современной практикой пастырского окормления верующих военнослужащих, а также вопросы планирования и отчетности штатного и внештатного военного духовенства.
В семинаре принимают участие 62 сотрудника епархиальных отделов по взаимодействию с силовыми структурами, в том числе руководитель такого отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ, настоятель храма в честь св. Александра Невского Сормовского благочиния.

28 февраля отец Александр также принял участие в региональной конференция «Взаимодействие органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, учреждений образования и культуры с общественными организациями Нижегородской области в формировании патриотизма как общенациональной идеи России». Мероприятие, организованное нижегородским отделением общественной организации «Российский союз ветеранов» при содействии правительства области, Союза писателей России, Фонда культуры и поддержки творчества «Светорусье», прошло в в усадьбе Рукавишниковых - филиале Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.