Новости
В России траур. Страна и Церковь скорбят по жертвам авиакатастрофы над Чёрным морем 26 декабря 2016 г.

Утром 25 декабря 2016 года над Черным  морем под Сочи разбился самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту находились 92 человека ― военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. АЛЕКСАНДРОВА, в том числе руководитель ансамбля ― главный военный дирижер России, генерал-лейтенант В.М. ХАЛИЛОВ, девять представителей российских СМИ и директор фонда «Справедливая помощь» Е.П. ГЛИНКА («Доктор Лиза»).
Соболезнования родным и близким погибших выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.
«Болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о крушении самолета Министерства обороны Российской Федерации, произошедшем в акватории Черного моря этим утром. Катастрофа унесла жизни 92 человек, большинство из которых составляли члены Академического ансамбля Российской армии им. А.В. АЛЕКСАНДРОВА во главе с его художественным руководителем, а также государственные и общественные деятели, направлявшиеся в Сирию, чтобы поздравить наших военнослужащих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и поддержать их в нелегком ратном служении. «Неисповедимы судьбы Божии и неисследимы пути Его» (Рим. 11:33). Мы верим и надеемся, что Господь с любовью примет души новопреставленных рабов Своих, ибо, по слову Священного Писания, Он Сам есть Любовь (1 Ин. 4:8).
Возношу молитвы Милосердному Владыке об упокоении почивших в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Да утешит Бог скорбь всех, кого коснулась эта страшная трагедия, и укрепит силы родных и близких погибших достойно перенести ниспосланное испытание».

Свои соболезнования  Министру обороны Российской Федерации С. К. Шойгу направил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ.
«Уважаемый Сергей Кужугетович!
Глубоко потрясен печальным известием об авиакатастрофе, произошедшей этим воскресным утром в акватории Черного моря. Находившиеся на борту самолета 92 человека, среди которых военнослужащие Вооруженных сил, молодые талантливые артисты академического ансамбля, представители федеральных телеканалов и доктора, безвременно ушли из жизни.
В связи со случившимся страшным событием выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким трагически погибших. Чада Нижегородской митрополии соборно возносят молитвенные воздыхания по новопреставленным рабам Божиим, испрашивая у Него Царствия Небесного и упокоения душ!
Да подаст милостивый Господь, Который есть «…путь и истина и живот…» (Ин 14:6), душевные и физические силы перенести боль утраты всем тем, кого коснулась беда!
Вечная память погибшим!
С уважением,
митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ».

В связи с авиакатастрофой, произошедшей 25 декабря в Черном море, Президент РФ Владимир ПУТИН объявил 26 декабря днем траура на всей территории России. В этот день во всех храмах Нижегородской епархии совершены заупокойные богослужения по погибшим в результате падения самолета.
На месте трагедии продолжается спасательная операция, которая не прекращалась и ночью. Зона поиска расширена. В районе крушения самолёта работают 39 морских и 32 воздушных судна, задействованы беспилотники.
Найдены тела 10 погибших. Самолёт с их останками уже приземлился в Москве, где пройдёт процедура опознания.
Главком ВКС России Виктор БОНДАРЕВ заявил об установлении местонахождения чёрных ящиков разбившегося в районе Сочи Ту-154. По его словам, они не должны быть повреждены.

Новости храмов Православного Сормово