
Божественную литургию в церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы совершил её настоятель, руководитель православного семейного центра «Очаг» и духовник Сормовской православной гимназии иерей Дионисий Чибиряев.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании Божественной литургии иерей Дионисий совершил славление.

Несмотря на будний день, богослужение прошло при большом стечении прихожан, многие причастились Святых Христовых Тайн.
Обращаясь к пастве, настоятель напомнил историю явления и почитания Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Руси.

«Сегодняшнее празднование установлено Церковью в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Менгли-Гирея в 1521 году заступничеством Царицы Небесной. И хотя Московское княжество объединило всех князей, большого войска в столицу собрать ещё не успели, этим и воспользовались крымцы и ногайцы. Эти племена, жившие разбоем и работорговлей, истощали, обескровливали Русь, угоняя людей в рабство. Они прошлись даже и по нашей Нижегородской земле и быстро приблизились к Москве.

В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери - в наказание Божие за грехи ее жителей. Такое же видение было и московскому святому, блаженному Василию. И даже сам Менгли-Гирей увидел во сне небесное воинство во главе с Царицей Небесной и убоялся идти на Москву.
Потерпев ещё одну неудачу под Переяславлем, татары ушли в свои земли. Москва стала столичным городом, и на Руси воцарились мир и порядок.

Церковь – это единый организм. Грех каждого заражает всех. Но когда мы каемся в своих прегрешениях, мы спасаем не только себя, но и нашу Церковь, и нашу страну.
А Пресвятая Матерь Божия всегда нас слышит и молится о нас!
Совсем скоро мы вступим на поприще апостольского Петрова поста, а 6 июля мы снова будем отмечать в нашем храме престольный праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери».
В заключение своего обращения священнослужитель поздравил всех с престольным праздником храма, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.
