Новости
На стройке храма-часовни в честь Пузовских мучениц состоялся очередной молебен с акафистом 04 мая 2023 г.

Новости православного Сормова

Богослужение совершил настоятель строящегося храма, помощник благочинного Сормовского округа по молодёжной работе и спорту, клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» священник Валерий РОМАШОВ.

На молебен собрались местные жители – прихожане будущего храма. По окончании молебного пения был проведён кружечный сбор.

Молебны святым мученицам Пузовским Евдокии, Дарии, Дарии и Марии на строительстве храма-часовни проходят каждое третье воскресенье месяца. Следующий молебен должен состояться 22 мая 2023 года.

Справка: Храм-часовня в честь Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии заложен в Сормове на улице Сутырина 12 декабря 2021 года. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ. В день обретения мощей Пузовских новомучениц, 5 июня 2022 года, на месте строительства храма-часовни был совершён первый молебен святым.

Новомученицы Евдокия (ШЕЙКОВА), Дария (ТИМАГИНА), Дария (УЛЫБИНА) и Мария (фамилия не известна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название «Пузовские новомученицы» произошло от старого названия села Суворова – Страхова Пуза. Две Дарии и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворова вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, и крест мученицы Евдокии.

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.