Новости
Новости православного семейного центра «Очаг». Февраль церковный и семейный 14 марта 2023 г.

Новости Сормовского благочиния

4 и 11 ФЕВРАЛЯ состоялись занятия клуба «НеПропаду» и отряда «Навигатор» православного семейного центра «Очаг». 4 ФЕВРАЛЯ члены клуба готовились к взятию снежной крепости. Ребята под руководством инструктора возводили две крепости, натягивали между ними канаты, а после отрепетировали наступление и оборону «стратегических» объектов. Затем, за горячим чаем вспоминали инструкции и повторяли выученные роли. 11 ФЕВРАЛЯ  ребята упражнялись в вязке «морских» узлов. После повторения теоретической части инструкторы устроили ребятам небольшое соревнование: кто быстрее свяжет узел. Затем состоялся практикум по оказанию первой помощи (перевязывание головы) и небольшие «посиделки» с обсуждением планов под чай с «вкусняшками».

 

Новости православного Сормова

5 ФЕВРАЛЯ в «Очаге» состоялась первая в этом году снежная битва. После штурма двух крепостей, согласно разработанному сценарию, в котором всегда побеждает добро, дети вместе с взрослыми поделили на всех подарки и пошли пить чай и кушать кашу у костра, делясь при этом впечатлениями. Немного отдохнув, все принялись за весёлые народные забавы: бег в мешках, перетягивание каната, катание с гор и катание на альпинистской подвеске.

На занятии по танцам для детей 5 ФЕВРАЛЯ продолжилось изучение базовых элементов народного танца, необходимых для изучения более сложных комбинаций. Занятию предшествовала хорошая разминка всех групп мышц и небольшая силовая тренировка и игровая растяжка. Закончилось занятие общим чаепитием.

 

Новости православного Сормова

5, 12 и 19 ФЕВРАЛЯ в семейном центре проходили беседы с Еленой ЛЕВИЧЕВОЙ. Они знакомят слушателей с важнейшими библейскими категориями. На одной беседе собравшиеся рассмотрели евангельский контекст молитвы Господней, её структуру, язык, разобрали каждую строку, сверяя понимание современной библеистики с опытом Отцов Церкви. Ещё в III веке Киприан КАРФАГЕНСКИЙ назвал молитву «Отче наш» кратким и прямым изложением Небесной Доктрины. Святые подчёркивают, что в этой молитве содержится всё, что нам нужно для спасения.

 

новости сормовского благочиния

На другой беседе изучали псалмы 12 и 13. Василий и Афанасий ВЕЛИКИЕ советуют читать их в скорбях и испытаниях. Здесь Давид описывает богооставленность как заключение внутри собственной личности, состоянии рефлексии, депрессии и духовной отлученности от Бога. Как писал Клайв Стейплс ЛЬЮИС: «Двери ада заперты изнутри. Что же делать тому, кто закрылся внутри своей души? Воззвать к Богу, Единственному просвещающему очи!». На третьей беседе разбирали 136 псалом, которым Святая Церковь молится в приготовлении к Великому Посту. Здесь - аллегория грехопадения человека, тоска об утерянном Рае, об утраченной чистоте и близости к Богу. Говорили также о вавилонском плене, историческом и символическом смыслах Вавилона.

 

Новости Сормовского благочиния Новости Сормовского благочиния

12 и 19 ФЕВРАЛЯ проходили воскресные беседы с духовником семейного центра священником Дионисием ЧИБИРЯЕВЫМ, на которых обсуждались вопросы, чаще других возникающие у новоначальных христиан. Зачем мы ходим в Церковь? Как ответить ребенку на вопрос «Мы верим в одного Бога или трех?». Каковы свойства Бога? Как Бог стал человеком? На воскресной беседе 19 ФЕВРАЛЯ речь шла о Христе. Христос, Его личность и служение составляют сущность Евангелия и должны быть главными в жизни христианина. Апостол Павел писал: «Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого». Он проповедовал Христа Распятого, чтобы вера утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией; и чтобы кто-нибудь не сказал, что риторика или логика сделали его христианином.

 

новости православного сормова

12 и 19 ФЕВРАЛЯ в «Очаге» прошли тренировки Стрелкового клуба. Ребята повторяли правила обращения с оружием и обучали новобранцев стрельбе. Тренировали стойку, правильный хват пистолета, выхват пистолета из кобуры, поворот к мишени, стрельбу из укрытия, произведение первого выстрела на скорость, полосу препятствий и работу по нескольким целям. После стрелковой подготовки все прошли в спортивный зал, где отрабатывали выносливость, укрепление мышц, ударные техники и приемы рукопашного боя. Завершились занятия беседой с духовником – отцом Дионисием ЧИБИРЯЕВЫМ по теме Книги Бытия.

 

новости сормовского благочиния новости сормоского благочиния

18 ФЕВРАЛЯ в семейном центре состоялась беседа с психологом Анной ЗАЙЦЕВОЙ на тему «Семья. В чём смысл?». В ходе беседы слушатели получили ответы на различные вопросы по теме. Какие бывают причины создания семьи? Как меняются в процессе развития семейные отношения? Что приводит к кризисам в семье? Оказывается, что у семьи есть этапы развития, каждому из которых соответствуют определённые задачи, которые необходимо решать. А основным залогом нормальных отношений в семье является диалог, договоренность и взаимное уважение супругов.

 

Новости Сормовского благочиния

19 февраля в «Очаге» состоялся урок мужества, посвященный воинам Нижегородского драгунского полка, которые в течение 200 лет не знали поражений в битвах за нашу Родину. Драгуны были универсальными войнами. Когда они атаковали, то скакали на конях, а при приближении к противнику спешивались, строились в несколько шеренг как пехота и вели огонь из ружей. Проводником в историю мужественных драгунов был призер городского конкурса «Православный воин» Игорь ЛЯДОВ.

 

новости православного сормова

23 ФЕВРАЛЯ в семейном центре «Очаг» прошел урок мужества. Его провели тренер «Очага» Сергей Данилов и его боевой товарищ по СОБРу, военный врач, кавалер двух орденов мужества Игорь ФИЛИППОВ. На уроке ребята узнали о специальном подразделении СОБР, о героизме и мужестве его солдат и офицеров и о том, как важно знать историю своей страны и быть патриотом своей Родины.

 

Новости правосланого сормова