Новости
Новости Сормовской православной гимназии. Февраль школьной жизни 13 марта 2023 г.

Новости Сормовского благочиния

2 ФЕВРАЛЯ ученики 3 «Б» класса Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна БОГОСЛОВА совершили увлекательное путешествие на Сормовскую кондитерскую фабрику. Во время экскурсии ребята ознакомились с производственной линией шоколадных конфет, бисквитным и шоколадным цехами. Перед глазами детей прошёл весь процесс изготовления конфет, начиная от сбора необходимых ингредиентов до расфасовки готовых изделий по коробкам. Самой вкусной частью экскурсии стала дегустация продукции фабрики. Все ребята получили сладкие подарки.

Справка: ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика» была образована в 1937 году. На сегодняшний день фабрика является ведущим кондитерским предприятием Нижегородской области, которое выпускает около 200 наименований кондитерских изделий: конфеты весовые и фасованные, шоколад, вафли, печенье, зефир, мармелад и пряники.

 

Новости Сормовского благочиния

С 30 ЯНВАРЯ 2022 года по 5 ФЕВРАЛЯ 2023 года в гимназии проходила неделя естествознания. В рамках предметной недели прошла Квест – игра «В мире естественных наук», в которой приняли участие учащиеся 5-10 классов. Мероприятие началось с просмотра фильма «Двадцать самых важных открытий XXI века». Затем сборные команды гимназистов из 5-8 классов состязались в знаниях в области естественных наук и физической подготовке на «станциях» игры под названиями «Матрица», «Зелёная планета», «Умелые руки» и «Здоровейка». В качестве главного приза победителям оказался огромный сладкий пирог!

 

Новости Сормовского благочиния

5 ФЕВРАЛЯ православные гимназисты приняли участие в Божественной литургии в кафедральном Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ. За богослужением молились учащиеся 5-10 классов гимназии, а также воспитанники гимназического кадетского клуба им. А. В. СУВОРОВА. Мальчики участвовали в качестве пономарей. По окончании богослужения сормовичи, в числе воспитанников и других
православных гимназий, поздравили митрополита ГЕОРГИЯ с 20-летием архиерейской хиротонии.

 

Новости Сормовского благочиния

8 ФЕВРАЛЯ ученики 5-го «Б» класса во главе с классным руководителем и родителями совершили выход на каток возле торгового центра «Лента». Ребята от души накатались на коньках, смеясь и радуясь зиме и хорошей погоде. Домой вернулись бодрыми и в отличном настроении!

 

Новости Сормовского благочиния

10 ФЕВРАЛЯ в 10-м классе гимназии состоялся необычный урок литературы. В рамках обобщающего урока по изучению романа по роману Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «Преступление и наказание» был устроен суд над главным героем литературного произведения - Родионом РАСКОЛЬНИКОВЫМ. Как в настоящем суде, РАСКОЛЬНИКОВУ было предъявлено обвинение в убийстве, суд выслушал свидетелей, и, наконец, вынес приговор. Урок дополнил отрывок из фильма по роману. Учитель литературы Татьяна ЩЕЛОКОВА отметила, что ребятами была проведена большая вдумчивая работа над литературным произведением. Данная форма позволила ученикам глубже понять характеры героев и замысел писателя.

 

овости Сормовского благочиния

В этот же день ученики 6 «А» класса гимназии совершили увлекательное путешествие под названием «Литературный Нижний». В ходе обзорной экскурсии по городу гид Игорь КУПРИЯНОВ рассказал ребятам о поэтах и писателях, бывавших, трудившихся или проживавших в Нижнем Новгороде. Ребята посетили музей «Домик КАШИРИНА» - место действия автобиографической повести ГОРЬКОГО «Детство» и музей-квартиру Максима ГОРЬКОГО.

 

Новости Сормовского благочиния

11 ФЕВРАЛЯ гимназисты первых «А» и «Б» классов побывали в библиотеке имени Ленинского Комсомола на празднике «Прощание с «Азбукой». Всего полгода назад, в сентябре, они познакомились с этой увлекательной книгой, подружились с ней, многому у нее научились. И вот уже перевёрнута её последняя страничка. Теперь первоклассники умеют читать! В ходе праздничного представления дети вместе с Василисой Премудрой путешествовали по разным «станциям», где показывали, чему научились за это время.

Воскресным вечером 12 ФЕВРАЛЯ дружный коллектив 6 «А» класса вместе с родителями и классным руководителем Алёной ГРИГОРЬЕВОЙ отправились на каток сормовского стадиона «Труд». Хорошее настроение, весёлая музыка и приятная компания сделали этот вечер незабываемым!

 

Новости Сормовского благочиния Новости Сормовского благочиния

В этот же день команда гимназистов «Аксиос» во главе с куратором школьного музея Еленой КИРСАНОВОЙ продолжили изучать музейное дело в рамках Всероссийского проекта «Школьный музей». Тема очередного занятия - «Учёт и хранение музейных экспонатов». Просмотрев учебный ролик по теме, ребята разбились на пары, каждая выбрала себе объект для исследования. Нужно было составить паспорт экспоната, заполнить все графы в Главной инвентарной книге музея. Первыми объектами стали: приклад винтовки МОСИНА времён Великой Отечественной войны, мраморные статуэтки слоников и патефон - предметы послевоенного быта СССР. Описывали внешний вид, размер и даже вес, сохранность, материал и прочие характеристики изделий. Это было только началом большой работы, которая предстоит ребятам по дальнейшему описанию экспонатов.

 

Новости Сормовского благочиния

13 ФЕВРАЛЯ под руководством учителя технологии Натальи ВАРШАВСКОЙ мальчики организовали в гимназии выставку поделок под названием «Это я умею делать сам».

15 ФЕВРАЛЯ, в праздник Сретения Господня, гимназисты посетили храм Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове, где молились за Божественной литургией, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Службу вели духовники гимназии: настоятель Троицкой церкви священник Андрей РУЗАНОВ и её клирик иерей Сергий РУБЦОВ. По окончании богослужения, по традиции, священнослужители совершили чин освящения сретенских свечей и окропили всех молящихся святой водой.

 

Новости Сормовского благочиния

16 ФЕВРАЛЯ в Сормовской православной гимназии состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Еленой ШИПУНОВОЙ. Мероприятие проводилось с целью профилактики преступности и правонарушений в молодежной среде. В рамках встречи стороны обсудили такие темы, как соблюдение законности, профилактика краж имущества; поведение в семье, на улице, в общественных местах и на массовых мероприятиях; профилактика табакокурения, электронных сигарет и ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков, а также о том, какие последствия вызывают данные правонарушения.

 

Новости Сормовского благочиния

В этот же день в Сормовской православной гимназии прошёл районный семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся как один из аспектов современной системы образования», организованный при поддержке управления образования администрации Сормовского района. В мероприятии принимали участие педагоги муниципальных школ района. Участников педагогического форума приветствовали начальник управления образования Сормовского района Мария ЧЕРНИКОВА и директор гимназии Светлана МОРОЗОВА. С докладами выступили педагоги Инна ПОЛЯКОВА, Елена ХОВПУН, Татьяна ЩЕЛОКОВА и Наталья ГАРЦУНОВА. В практической части семинара гостям были предложены открытые уроки по предметам: церковнославянский язык, основы православной культуры, русский язык в начальной школе и среднего звена. В завершении мероприятия перед гостями выступили гимназический хор «Глас» и вокально-инструментальный ансамбль «ПРОЗВУК».

 

Новости Сормовского благочиния

17 ФЕВРАЛЯ впервые в Сормовской православной гимназии отмечался Всероссийский День кадета. Воспитанники кадетского клуба гимназии имени А. В. СУВОРОВА торжественно поклялись в верности своему Отечеству перед Государственным флагом Российской Федерации, перед лицом своих командиров и товарищей.

 

Новости Сормовского благочиния

В этот же день для учащихся, родителей и педагогов гимназии в актовом зале состоялся концерт военного оркестра воинской части № 3671 Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. В программе концерта - военные песни, классические и эстрадные произведения. На сцене выступили солист Нижегородской филармонии Герман ДЕСЯТНИКОВ и солист Нижегородского губернского оркестра Дмитрий ЗУБАРЕВ. Концерт вел начальник оркестра – военный дирижер Александр СТУДЕНТОВ. В конце мероприятия директор гимназии Светлана МОРОЗОВА поздравила военный коллектив с приближающимися праздниками Днем защитника Отечества и Днем военно-оркестровой службы. Под аплодисменты благодарной публики оркестр завершил программу «Прощанием славянки».

 

Новости Сормовского благочиния

18 ФЕВРАЛЯ гимназисты 6 «А» класса вместе с родителями и классным руководителем Аленой ГРИГОРЬЕВОЙ посетили спектакль «Бойкот», поставленный нижегородской театральной студией «Оскар» по повести В. ЖЕЛЕЗНИКОВА «Чучело». Эта постановка является лауреатом московского театрального фестиваля «Заметьте» и международного конкурса «VinArt». Произведение учит добру, состраданию, жертвенной любви.

 

Новости Сормовского благочиния

20 ФЕВРАЛЯ в гимназии прошло тематическое мероприятие поискового отряда «Торнадо» Дзержинского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. А. ЛОБАЧЕВСКОГО. Участие в мероприятии приняли ребята 8-х, 9-х и 10-х классов. Представители отряда рассказали гимназистам историю поискового движения, ознакомили их с военной археологией и опытом поисковой работы на территории Смоленской области и в Волгограде, а также с экспонатами передвижного музея. В конце встречи прошла небольшая викторина, ее участники получили памятные значки. Студенты ответили на вопросы гимназистов и пригласили их посетить свой музей в стенах университета.

 

Новости Сормовского благочиния

21 ФЕВРАЛЯ, в Международный День родного языка, ученики 10 класса приняли участие в Международной образовательной акции «Русский диктант» от Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. ДОБРОЛЮБОВА совместно с отделом образования и катехизации Нижегородской епархии. Цель проведения «Русского диктанта» – привлечь внимание к актуальности проблемы овладения нормами русской письменной речи. Участники акции получают электронные сертификаты НГЛУ; отличники награждаются грамотами и сувенирами, а также дополнительными баллами к оценке ЕГЭ по русскому языку при поступлении в лингвистический университет.

 

Новости Сормовского благочиния

22 февраля в Сормовской православной гимназии состоялась вторая в этом учебном году интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему «Зимние православные праздники. Масленица». Мероприятие было подготовлено преподавателем «Основ православной культуры» Алексеем ДЬЯКОНОВЫМ. Играли команды 10-х и 9-х классов. Для ответов на достаточно трудные вопросы пришлось применить знания предметов православного направления, жизненный опыт, а также смекалку и сообразительность. В музыкальных паузах с творческим номером выступили ребята из 6 «Б» класса. В итоге напряженной интеллектуальной борьбы победила команда 10 класса, состоящая полностью из девочек; она получила переходящий приз-символ игры «Мудрую сову».

 

Новости Соримовского благочиния

В этот же день в гимназии, на уроке физкультуры, шумно, спортивно и задорно прошёл праздник Масленицы. Первоклассники с олимпийским азартом участвовали в масленичных забавах: перетягивании каната, битве «снежками», эстафетах с «блинами» и других.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества девочки 6 «Б» класса устроили для своих мальчишек разные испытания на силу, ловкость и смекалку. По окончании соревнований девчата подарили мальчикам подарки и организовали чаепитие с вкусными блинчиками. Будущих защитников Отечества поздравляли в каждом классе: в 5 «Б», например, пели песни, играли в «Крокодила», разгадывали загадки, дарили сувениры, читали стихи, в общем, - веселились от души.

 

Новости Сормовского благочиния

Участниками кружка «Страна мастеров» был проведён мастер-класс по созданию куклы Масленицы из лоскутков ткани. Ребята с легкостью освоили технику создания тряпичной куклы, попутно узнали историю праздника и от души повеселились! В 1 «Б» прошёл «вкусный» мастер-класс по росписи имбирных пряников. А девчата из «Министерства вкусных дел» провели незабываемый праздник в 5 «Б» классе. Они приготовили леденцы и карамельные яблоки, создали из этого многообразия великолепные букеты, чтобы угостить и порадовать своих близких.

 

Новости Сормовского благочиния

В Прощёное воскресенье, 26 ФЕВРАЛЯ, 8 класс с классным руководителем и учителем истории посетили нижегородский государственный художественный музей по Пушкинской карте. Гид Елена СОЛОМАХА сопровождала гимназистов по замечательной экспозиции «Город поэтов», поведала историю русской иконы XII-XIX веков и ознакомила с образцами живописи XVIII-XX веков.

На первой неделе Великого поста в гимназии было организовано чтение Великого покаянного канона Андрея КРИТСКОГО. В молитве участвовали все классы гимназии. Читали текст канона духовники гимназии священники Андрей РУЗАНОВ и Сергий РУБЦОВ.

 

Новости Сормовского благочиния Новости Сормовского благочиния