Новости
Защита четырех итоговых проектов слушателей курса педагогического сообщества «Клевер Лаборатория» состоялась 6 марта в Сормовском благочинии 11 марта 2023 г.

Новости православного Сормова

Все проекты получили высокую оценку экспертов курса.

Заместитель заведующего детского сада № 393 Наталья СТЕНЬШИНА представила проект «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего возраста в процессе ознакомления с родным городом посредством проектной деятельности». Он реализовывался в тесном сотрудничестве с социальными партнерами: учреждениями здравоохранения, физической культуры и спорта, науки и образования, культуры. Дети вовлекались в работу в мини-центрах, приносили фото и видео о городе и районе из семейных архивов, заполняли интеллект –карты и экран идей, совместно планировали действия в Центрах активности «Полочка умных книг» и «Кармашки-копилки». Родители поддерживали идеи детей, помогали наметить пути решения, активно участвовали в конкурсах, выставках, помогали в проведении экскурсий и целевых прогулок. Дети и родители проявляли заботу о людях пожилого возраста и ветеранах, участвуя в акциях «Открытка для ветерана», «Чистый город» и «Бессмертный полк».

Воспитатель детского сада № 211 Наталья ВЛАСОВА рассказала о проекте второй группы слушателей курсов «Формирование нравственных чувств у дошкольников через воспитание любви к своей семье, к своему городу, к родному краю». 

 

Новости православного Сормова

Для успешной реализации проекта были разработаны: перспективный план  работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, серия занятий и конспектов по нравственно-патриотическому воспитанию: «Моя семья», «Путешествие по Сормовскому району» и «Прогулка по родному городу Нижнему Новгороду»; сценарий досуга «День матери», дидактические игры, консультации для родителей, методические рекомендации по занятиям c ребенком дома и проведения дидактических игр.

В результате реализации проекта у детей сформированы представления о семье, семейных ценностях, умение определять и называть достопримечательности города; наблюдается устойчивый интерес к расширению знаний о родном городе, своем районе и народных промыслах; определены эффективные формы работы с родителями по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Старший воспитатель детского сада № 28 Екатерина САЛТЫКОВА презентовала проект третьей группы слушателей «Мир, в котором я живу». Он создан с целью формирования у воспитанников положительного отношения к дому, семье, детскому саду, родному городу; чувства патриотизма, уважительного отношения к людям; проявления интереса к своей малой родине.

 

Новости православного Сормова

Реализация проекта позволила сформировать духовно - нравственные отношения между воспитанниками, расширить знания детей о своей семье, детском саде, родном городе, развить у них любознательность, творческие способности, познавательную активность и коммуникативные навыки.

Проект «Родники добра» реализуется в детском саду №323 «Сказка» под руководством заместителя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) Маргариты ГРИГОРЬЕВОЙ. Цель проекта – создание условий для духовно-нравственного воспитания и развития дошкольников путем приобщения их к отечественным духовно-нравственным ценностям православной культуры и культурно-историческому наследию своего народа.

Проект прошел экспертизу, участвуя в конкурсах «Серафимовский учитель», «Лествица», «Воспитатель года России» и других. И каждый раз он удостаивался высшей оценки. Работа по реализации проекта была высоко оценена на XXXI Международных образовательных чтениях в Москве.

 

Новости православного Сормова

Эксперт итоговых проектов, учредитель Ассоциации «Педагогическое сообщество Технология эффективной социализации», руководитель психолого-педагогической службы гимназии святителя Василия Великого, эксперт конкурса «Воспитатель России» Любовь СТРУКОВА отметила, что такой работы со священниками нет даже в некоторых православных детских садах и посоветовала описать методологию реализация проекта для расширения опыта работы.

Успешная реализация проекта коллективом ДОУ проходит в сотрудничестве с родителями воспитанников, а также Сормовским благочинием. На всех занятиях православно-ориентированной направленности с письменного согласия родителей присутствует священник церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове Иоанн КРЮЧКОВ; а также он беседует с родителями на заседаниях родительского клуба «Тропинкою добра». Защищая проект, Маргарита ГРИГОРЬЕВА поблагодарила Сормовское благочиние за помощь и сотрудничество в его реализации.

Справка: с 1 февраля по 3 марта 29 педагогов детских садов Сормовского района обучались на курсах педагогического сообщества «Клевер Лаборатория» «Духовно - нравственное воспитание и развитие ребенка в условиях ДОУ». Обучение было организовано Сормовским благочинием при участии районного методического объединения воспитателей, курирующих работу по духовно-нравственному воспитанию в детских садах. Вела группы куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга ГУЩИНА. 13 марта состоится защита проектов еще двух групп.

 

Новости православного Сормова