Новости
Помощник благочинного Сормовского округа посетил школу № 26 05 декабря 2022 г.

Новости православного Сормова

Помощник благочинного Сормовского округа по работе с молодёжью и спорту священник Валерий РОМАШОВ 19 ноября посетил школу № 26. Его сопровождала куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга ГУЩИНА.

В ходе визита состоялась встреча сотрудников Сормовского благочиния с директором школы Ириной СОКОЛОВОЙ, на которой стороны обсудили пути соработничества.

Затем отец Валерий провел беседу с учащимися 8 класса. Священник рассказал им о покровителе учащих и учащихся преподобном Сергии РАДОНЕЖСКОМ. Разговор коснулся такой важной жизненной темы, как дарованная Господом каждому человеку свобода воли, и как важно направлять своё собственное произволение к добру всякий раз, когда жизнь ставит человека перед этим выбором.

Священник поинтересовался взаимоотношениями в классе и дал ребятам хороший совет на основании Евангелия от Матфея: «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).

Как помощник благочинного по спортивной работе, отец Валерий пригласил ребят принимать участие в епархиальных и благочиннических соревнованиях по футболу, баскетболу, спортивному ориентированию, пулевой стрельбе, шашкам. Он рассказал также, что для желающих попробовать себя в волонтёрском служении можно присоединиться к православному молодежному движению «Сормовские пчелки».

Прощаясь с ребятами, батюшка заверил подростков, что они всегда могут обратиться к нему с любыми вопросами.

Следующая встреча священника будет с учащимися 9 класса.