Новости
Благотворительная акция, приуроченная ко Дню матери, прошла 26 ноября в приходе церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове 02 декабря 2022 г.

Новости православного Сормова

Прихожане собрали подарки для детей временных переселенцев из ДНР и ЛНР, проживающих на территории Сормовского района в пункте временного размещения (ПВР) – отеле «Мона Лиза». Можно сказать, что они по-матерински позаботились о детях, оказавшихся далеко от родного дома в преддверии суровой русской зимы. Подарки состояли из теплых вещей: шапочек, шарфов, варежек, перчаток и носков. Кроме того, в пакетах с подарками были православные календари на будущий год.

 

Новости православного Сормова

Ребятишек с сопровождающими из ПВР доставили в Троицкую церковь. Гостей встретил гид Дмитрий КОЧЕМАСОВ, который провёл для них небольшую, но очень содержательную экскурсию по храму. Дмитрий поведал о закладке преподобным Сергием РАДОНЕЖСКИМ на месте сегодняшнего каменного храма небольшой деревянной церкви, об освящении им местных источников, что помогло преодолеть эпидемию чумы, которая в это время свирепствовала на Нижегородской земле. Дети узнали и о новейшей истории этого многострадального храма, в стенах которого в советские годы, располагался цинковальный завод, и о той огромной работе, которая была проделана по превращению изуродованного заводского здания в Божий храм.

 

Новости православного Сормова

Затем с детьми побеседовал клирик Троицкой церкви, помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями и миссионерской работе священник Иоанн КРЮЧКОВ. Батюшка рассказал, как устроены иконостас и алтарь православного храма; показал, как устроено кадило, как выглядит ладан, и как совершается каждение во время богослужения.

Затем отец Иоанн и куратор Сормовского благочиния по молодёжной и социальной работе Ксения КОТЕЛЬНИКОВА вручили детям подарки. Пакеты и свёртки были подписаны именами детей.

На прощание священник благословил ребят и пригласил приходить в храм на службу вместе с мамами.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова