Новости
На строительстве храма-часовни Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии 20 ноября совершён молебен с акафистом 27 ноября 2022 г.

Новости православного Сормова

Богослужение совершил настоятель будущего храма священник Валерий РОМАШОВ.

На молебен собрались местные жители – будущие прихожане строящейся церкви.

В этот раз богослужение состоялось уже внутри храмовых стен, возведение которых полностью завершено. Леса снаружи и внутри храма демонтированы. Следующий этап строительства – возведение сводов – зависит от погодных условий.

По окончании богослужения отец Валерий обратился к пастве. Священник напомнил, что молебны с акафистом святым Пузовским мученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии совершаются регулярно, в третье воскресенье каждого месяца, начало в 11.00.

Священник также призвал всех усердно молиться, чтобы общине скорее оказаться под храмовой кровлей и уже возносить свои молитвы в тёплом помещении церкви.

 

Новости православного Сормова

Справка: Храм-часовня в честь Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии заложен в Сормове на улице СУТЫРИНА 12 декабря 2021 года. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ. 5 июня 2022 года, в день обретения мощей Пузовских новомучениц, на месте строительства храма-часовни был совершён первый молебен святым.

Новомученицы Евдокия (ШЕЙКОВА), Дария (ТИМАГИНА), Дария (УЛЫБИНА) и Мария (фамилия не известна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название «Пузовские новомученицы» произошло от старого названия села Суворова – Страхова Пуза. Две Дарии и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворова вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, и крест мученицы Евдокии.

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова