Новости
На территории Сормовской нефтебазы 1 августа состоялась траурная церемония 02 августа 2022 г.

Новости православного Сормова

В Нижнем Новгороде у мемориального комплекса возле здания Главного управления МЧС России по Нижегородской области прошла церемония, посвященная Дню памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга. В ней приняли участие руководители областного ГУ МЧС России и члены его общественного совета, а также личный состав, ветераны пожарной охраны, родные погибших и выпускники учебных заведений МЧС России.

Перед участниками церемонии выступил заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий ДЫЛДИН. В своем пастырском слове он передал собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ и отметил, что мужество погибших сотрудников МЧС является примером для ныне стоящих в строю молодых огнеборцев.

 

Новости православного Сормова

Затем на территории Сормовской нефтебазы, у памятного знака на месте трагедии 1977 года, состоялась траурная церемония. Заупокойную литию совершил помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, старший священник храма Всех святых на Новосормовском кладбище протоиерей Виктор ИЛЬИЧЁВ.

Отдельной частью церемониала стало возложение цветов к памятному знаку, а также спуск траурных венков на воду.

Справка: 1 августа – День памяти сотрудников нижегородской пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга. В этот день в 1977 году на Сормовской нефтебазе 24 сотрудника пожарной охраны и 9 членов экипажей судов погибли при тушении пожара на танкере ТН-602. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 28 человек.

Источник: Официальный сайт Нижегородской митрополии

 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова