Новости
В пруд на территории церкви Пресвятой Живоначальной Троицы 24 июня сотрудники Сормовского благочиния выпустили 100 белых амурских карпов 27 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

Перед началом зарыбления благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН обратился к собравшимся.

- Ваше Преподобие, отец Андрей, дорогие братья и сёстры! В этот тёплый солнечный день мы собрались здесь, чтобы выполнить благословение митрополита Нижегородского и Арзамаского ГЕОРГИЯ по благоукрашению территории этого прекрасного храма – выпустить в церковный пруд прибывших к нам рыб амурского карпа. Приступим, да поможет нам в этом Господь!

 

Новости православного Сормова

В выпуске рыб также приняли участие прихожане Троицкой церкви во главе с настоятелем – священником Андреем РУЗАНОВЫМ и сотрудники Сормовского благочиния. Маленькие белые амуры, прибывшие в специальных больших полиэтиленовых пакетах с водой, были, наконец, выпущены на волю. По окончании мероприятия слово взял настоятель Троицкого прихода священник Андрей РУЗАНОВ.

- Я, как настоятель прихода Пресвятой Живоначальной Троицы, радуюсь сегодня вместе со всеми, кто смог сегодня разделить с нами эту радость. А радость наша заключается в том, что сегодня мы в наше небольшое озеро, которое находится на территории храма, по благословению владыки ГЕОРГИЯ выпустили почти 100 маленьких рыб белого амура. Всегда бывает радостно послужить привнесению и сохранению жизни. Чтобы жизнь эта умножалась, отчасти и очищала наш водоём. Будем надеяться, что рыбы приживутся и со временем порадуют нас и, возможно, порадуют рыбаков, да и всех наших прихожан в качестве главного блюда на праздничном столе в день Святой Троицы – престольного праздника нашего храма!

 

Новости православного Сормова

Кира ДЕНИСОВА, прихожанка храма Святой Живоначальной Троицы в Копосове:

- Сегодня, 24 июня, произошло знаменательное событие: мы выпустили в наше озеро белого амура. Я не могла это пропустить, поэтому пришла посмотреть. Всё прошло просто замечательно! Это – новая жизнь в нашем водоёме. Приход заботится о природе, об украшении территории нашего любимого храма. Надеюсь, что и далее мы будем поддерживать и преумножать эту новую жизнь, выпуская рыб в пруд.

Мероприятие завершилось общей трапезой.

Справка: Белый амур - вид лучепёрых рыб семейства карповых. Максимальная длина тела 150 см. Пресноводная растительноядная рыба. Нативный ареал расположен в Восточной Азии, в бассейне реки Амур и равнинных реках Китая. Искусственно распространён во многие страны мира. Ценная промысловая рыба. Занимает первое место в мире по объёмам товарного выращивания и добычи. 

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова