Новости
Завершился очередной этап работ в руинированном храме села Селякина Арзамасского района 18 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

Рабочие скосили траву вокруг Троицкого храма и внутри его, собрали и вынесли мусор, оставшийся от работ по сооружению над храмом временной кровли, аккуратно сложили остатки строительных материалов.

Работы проводятся в соответствии с развернутой в Нижегородской епархии программой по консервации руинированных храмов, которых на Нижегородской земле насчитывается около 300.  Подобные труднические поездки имеют целью сохранение древних святынь для будущих поколений.

Напомним, что год назад, в июне, волонтеры епархии из движения «Сормовские пчёлки» совершили первый труднический выезд в село Селякино Арзамасского района. Целью акции была уборка территории разрушенного Троицкого храма. Ребята и девушки выкосили траву, спилили деревья, растущие близко к стенам храма, вырубили кустарники, а также собрали и сложили камни и осколки кирпича, выпавшие из стен.

На следующий день в руинированном храме состоялась первая за долгие годы запустения Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН в сослужении диакона Евгения СТАРОСТИНА. По окончании литургии священнослужители совершили водосвятный молебен и литию по всем почившим прихожанам Троицкой церкви села Селякина.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова