Новости
12 июня - День Пресвятой Троицы. Пятидесятница 17 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

Первую Божественную литургию в храме Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове совершил священник Троицкой церкви Иоанн КРЮЧКОВ. По окончании богослужения состоялся крестный ход на местный источник преподобного Сергия РАДОНЕЖСКОГО, где священнослужители совершили освящение воды.
Вторую Божественную литургию возглавил благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН. Отцу благочинному сослужили настоятель Троицкой церкви священник Андрей РУЗАНОВ, священник Сергий РУБЦОВ и диакон Даниил УМАРЕВ.

За литургией была вознесена молитва о мире.

Праздничное богослужение прошло при большом стечении прихожан, многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили вечерню с особыми коленопреклоненными молитвами.

 

Новости православного Сормова

Затем вокруг храма проследовал праздничный крестный ход. По окончании крестного хода благочинный Сормовского округа обратился к клирикам, сотрудникам и прихожанам Троицкой церкви. Священник напомнил историю строительства на этом месте храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы; о роли преподобного Сергия РАДОНЕЖСКОГО - игумена земли Русской – в просвещении здешних мест, а также о том, в каком запустении находилась эта «духовная жемчужина» Нижегородской земли в безбожные годы.

- Тем радостнее для каждого верующего видеть, в каком благолепии этот храм находится сейчас, - заключил отец Александр. – Поздравляю всех с престольным праздником храма, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн! Дух Святой, сошедший ныне на апостолов Христовых в Сионской горнице, да коснётся и наших сердец, обновит их и приведёт ко спасению!

 

Новости православного Сормова

Затем празднование продолжилось на территории храма. Гостями прихода в этот день стали представители не только духовной, но и светской власти: глава администрации Сормовского района Светлана ГОРБУНОВА, руководитель отдела культуры, спорта и молодёжной политики районной администрации Наталья ЕЛИЗАРОВА и другие официальные лица.

На территории храма-именинника собрались верующие со всего района. Собравшихся приветствовали благочинный священник Александр КОПЕЙКИН и Светлана ГОРБУНОВА. Затем началась концертная программа, посвящённая празднику Троицы, который называют ещё Пятидесятницей и «Днём рождения Церкви».

На импровизированной сцене Троицкого прихода выступили представители храмового клиросного хора, маленькие артисты из приходской воскресной школы, детские танцевальные коллективы, солисты, хор «Ваталинка». Вела концертную программу куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга ГУЩИНА. Прозвучали песни и стихи на тему праздника Троицы, песни и стихи о России, самобытные русские народные танцы «Плясовая», «Кумушки-голубушки», «Журавлики» и другие.

 

Новости православного Сормова

Епархиальные волонтёры из православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» угощали гостей русской окрошкой и чаем с выпечкой. Для желающих работала палатка со знаменитым русским народным безалкагольным напитком «Столбушинский сбитень». Для детей «пчёлы» готовили сладкую вату. На верхней площадке храмовой территории волонтёры устроили для детей игры и конкурс рисунка на брусчатке.

На открытой веранде купальни работала выставка детских художественных работ членов изостудии приходской воскресной школы «Лучик». Чуть выше, под берёзками проходил художественный мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Для желающих работала детская площадка с аттракционами и батутом, а также весёлые эстафеты по травке на берегу озера.

О празднике Троицы

Фоторепортажи Марины СМИРНОВОЙ

Литургия

Праздник

 

Новости православного Сормова