Новости
Встреча в литературной гостиной «Что за прелесть эти сказки!» состоялась 6 июня в детском саду №323 «Сказка» 15 июня 2022 г.

 Новости православного Сормова

Встреча прошла в группе подготовительного к школе возраста № 6 (воспитатели Е. В. БЕРЕЗИНА, И. А. ФЁДОРОВА), в рамках городской программы духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания обучающихся Нижнего Новгорода, в соответствии с содержанием внутренней программы «Родники добра».

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: собраны экспонаты к оформлению мини-музея «Лукоморье», перечитаны сказки великого поэта, проведены конкурс рисунков «Герои сказок А. С. ПУШКИНА», онлайн-экскурсия в Большое Болдино, просмотрена презентация «Детские годы великого поэта», оформлена выставка книг «Читаем ПУШКИНА».

На вечере гостей встречала хозяйка литературной гостиной, заместитель заведующего детским садом Маргарита ГРИГОРЬЕВА, которая рассказала дошкольникам о роли А. С. ПУШКИНА в русской и мировой литературе, о традициях празднования дня рождения поэта.

В гости к ребятам пришел Кот Ученый (Ольга ЕРЁМИНА), который сразу затеял викторину по сказкам и веселые игры «Поймай золотую рыбку», «Петушок – повернись!»

 

Новости православного Сормова

Музыкальный руководитель Инна ФЕДЕНЬКОВА подготовила музыкальное сопровождение гостиной, презентацию к празднику, а также музыку П. И. ЧАЙКОВСКОГО из оперы «Руслан и Людмила» для слушания.

Активное участие в подготовке к проведению гостиной приняли и родители воспитанников. С их помощью оформлены мини-музей и выставки рисунков и книг; организовано чтение сказок и стихов А. С. ПУШКИНА.

Справка: В детском саду №323 «Сказка» планомерно проходит апробация новых форм духовно-нравственного воспитания в ходе решения задач программы духовно-нравственного воспитания. Литературная гостиная – одна из форм организации художественно-творческой деятельности детей. Она предполагает непринужденное, дружеское общение всех участников, способствует привитию любви к родному слову, раскрытию творческих способностей детей, укреплению дружеских взаимоотношений между детьми и педагогами.

Цель  мероприятия – продолжить  знакомство дошкольников  с творчеством А. С. ПУШКИНА, мотивировать  семьи воспитанников к воспитанию книжной культуры у детей, позитивного отношения к чтению у детей старшего дошкольного возраста, способствовать изучению  творчества А. С. ПУШКИНА, расширять и углублять знания детей о великом русском поэте и его творчестве; о музее-заповеднике Большое Болдино в Нижегородской области; воспитывать уважение к культурному наследию страны; поддерживать семейные традиции совместного чтения художественной литературы.

В перспективе педагогический коллектив планирует расширить содержательный компонент проведения гостиных по творчеству композиторов и художников в соответствии с внутренней программой «Родники добра».

 

Новости православного Сормова