Новости
5 июня – день обретения мощей Пузовских новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии 12 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

В Сормове, на месте строительства храма-часовни в честь этих подвижниц, состоялся молебен.

Богослужение совершил помощник благочинного Сормовского округа по молодёжной работе и спорту священник Валерий РОМАШОВ.

На молебне с чтением акафиста новомученицам молились волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки», сотрудники Сормовских храмов, местные жители – будущие прихожане строящегося храма.

Напомним, что храм-часовня в честь Пузовских новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии заложена в Сормове на улице Героя СУТЫРИНА 12 декабря 2021 года. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ.

 

Новости православного Сормова

Справка: Мученицы Евдокия (ШЕЙКОВА), Дария (ТИМАГИНА), Дария (УЛЫБИНА) и Мария (фамилия неизвестна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название ПУЗОВСКИЕ новомученицы произошло от старого названия села Суворово – Страхова Пуза. Две Дарии и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году.

Мученица Евдокия, в миру Евдокия Александровна ШЕЙКОВА, родилась 11 февраля 1856 года в крестьянской семье в селе Страхова Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии. После смерти родителей Евдокия воспитывалась в семье дяди – церковного старосты. В 20 лет после тяжелой болезни девушка осталась парализованной. Когда стало ясно, что ходить Дуня больше не сможет, за ней стали ухаживать молодые крестьянки.

Вместе с послушницами-келейницами Евдокия создала подобие иноческой общины. Она несла подвиг юродства, вела строгую молитвенную жизнь. Был у Евдокии и духовник – монах Анатолий из Свято-Успенской Саровской пустыни.

 

Новости православного Сормова

Многие из односельчан любили и жалели Дуню, ходили к ней за советом, помогали и вместе с ней молились. Но были среди крестьян и те, кто ее ненавидел.

16 августа 1919 года в село по доносу об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии прибыл карательный отряд. В келью Евдокии ворвались солдаты. Они избили больную, кидали и топтали ногами иконы. На площадь согнали народ, и командир отряда устроил судилище, потребовав немедленного расстрела.

Утром 18 августа к Евдокии разрешили прийти священнику Василию РАДУГИНУ, который приобщил ее Святых Таин вместе с келейницами, решившими разделить участь наставницы. Мучениц расстреляли на местном кладбище и похоронили в общей могиле. Место захоронения почиталось местными жителями все годы советской власти, и после обретения мощей люди приходят сюда за утешением и исцелением.

Евдокия (ШЕЙКОВА) вместе со своими келейницами прославлена Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 13–15 августа 2000 года. 5 июня 2001 году мощи Пузовских мучениц были обретены и ныне почивают в церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы Серафимо-Дивеевского монастыря.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова