Новости
22 мая – память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари 29 мая 2022 г.

Новости православного Сормова

В Спасо-Преображенском соборе отметили престольный праздник.

Вторую Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне в Спасо-Преображенском соборе возглавил его настоятель, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. Отцу благочинному сослужили клирики храма: протоиерей Алексий МАСЛАНОВ, священник Александр КОПЕЙКИН, протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ и диакон Даниил УМАРЕВ.

На утрене прозвучал акафист святителю и чудотворцу Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

 

Новости православного Сормова

Проповедь на литургии на тему воскресного евангелия («О самарянке») произнёс священник Александр КАЛАГАНОВ.

Богослужение прошло при большом стечении прихожан, многие в день храмового праздника причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление перед иконой святителя Николая МИРЛИКИЙСКОГО.

Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

 

Новости православного Сормова

По окончании богослужения отец настоятель обратился к пастве. Священник поздравил всех с престольным праздником, напомнив, что в Спасо-Преображенском соборе южный придел освящён в честь святителя Николая МИРЛИКИЙСКОГО. Отец Александр поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. А также он передал от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ благодарность за пожертвования в помощь республикам Донбасса.

- Сегодня на Донбасс отправилась четвёртая колонна с гуманитарной помощью для граждан Донецкой и Луганской народных республик, - сообщил отец Александр. – Всего же неравнодушными нижегородцами собрано пожертвований почти на 9 миллионов.

В завершение праздника священнослужители совершили молебное пение «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела» для учащихся учебных заведений, готовящихся к итоговым экзаменам.

Рассказы о святителе Николае здесь и здесь

Фоторепортаж с богослужения Марины СМИРНОВОЙ

Фоторепортаж из Бари (Южная Италия)

 

Новости православного Сормова