Новости
В Сормове 15 января впервые состоялось святочное шествие 16 января 2022 г.

Новости православного Сормова

В святочном шествии приняли участие волонтёры Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки», директор воскресной школы церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосове Мария БАРАНОВСКАЯ и куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга ГУЩИНА.

 

Новости православного Сормова

В Спасо-Преображенском соборе  христославов встретил помощник благочинного Сормовского округа по  образованию и культуре священник Александр КАЛАГАНОВ, а также воспитанники  воскресной школы «Благовест» и их родители. Все вместе приняли участие в молебне, который отслужил отец Александр.

 

Новости православного Сормова


Затем на территории Спасо-Преображенского собора началась весёлая игровая программа, организованная «Сормовскими пчелками». Дети играли в подвижные игры, декламировали стихи о Рождестве, пели колядки. Праздник завершился общим чаепитием на свежем воздухе, с оладьями и сладостями.

 

Новости православного Сормова

На следующий день, 16 января, в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось общегородское святочное шествие, организованное отделом культуры Нижегородской епархии. В мероприятии  приняли участие 19 сормовичей - дети и их родители из воскресной школы Спасо-Преображенского собора  «Благовест» (5 человек) и воскресной группы церкви в честь Владимирской иконы Божией матери в посёлке Народном (14 человек). Участники шествия несли декоративные Вифлеемские звезды, сделанные своими руками.

 

Новости православного Сормова

Христославы прошли от Введенской церкви на Большой Покровской по улицам Октябрьской, Добролюбова и Ильинской до церкви в честь Вознесения Господня, где приняли участие в празднике. Дети и взрослые слушали народные песни в исполнении ансамбля народной песни и танца «Любава», отгадывали загадки, соревновались по бегу в мешках и в перетягивании каната, водили хоровод.

Фоторепортаж

 

Новости православного Сормова