Новости
В Нижегородской епархии подведены итоги фестиваля детского художественного творчества «Свет Рождественской звезды» 25 декабря 2021 г.

Новости православного Сормова

Решением жюри епархиального этапа фестиваля победителями и призерами были признаны 18 сормовичей.

В конкурсе творческих коллективов и исполнителей у нас двенадцать побед.

ПЕРВОЕ место в номинации «Вокальный ансамбль» заняло вокальное трио: Варвара РОГОЖНИКОВА, Любовь КАРТУШИНА и Карина АЙЗАТУЛЛИНА из ЦДТ.

В номинации «Хоровое пение» лауреатами ПЕРВОЙ степени стали старший хор ЦДТ «СОРМОВСКИЕ СОЛОВУШКИ» и хор храма в честь святого благоверного великого князя Александра НЕВСКОГО.

ВТОРОЕ место в номинации «Инструментальная музыка» – у Егора ВОЛКОВА и Владислава КАЛЯНОВА. ТРЕТЬЕ место занял  Николай КОЧЕТОВ, все участники из ЦДТ.

В номинации «Вокал Соло»  ПЕРВОЕ место заняла Дарья МАЛЫШЕВА из школы №79 имени Н. А. ЗАЙЦЕВА.

В номинации «Художественное слово» - лауреатами стали ансамбль «ЗАДОРИНКА, школа №79,  ансамбль старшего хора ЦДТ «ОБРАЗ», и Арина СЕРОВА из школы №183 имени Р. АЛЕКСЕЕВА.

В номинации «Хореография» - не было равных хореографическому коллективу «ВОЛЖСКИЕ УЗОРЫ» из ЦДТ. Поощрение получили  Софья СЕРДЮКОВА из школы № 77, Тимур АЛИЕВ из детского сада №393.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества  у сормовичей четыре победы.

ПЕРВОЕ место в номинации «Ангел Рождества» – у Павла ПЛЕШАКОВА из школы № 156 им. Б. И. РЯБЦЕВА. ТРЕТЬЕ место заняла Полина ЛИСТОПАДОВА, детский (подростковый) центр «Агнес», клуб «Радуга».

Поощрения в номинации «Рождественская звезда» удостоился Иван СУХОВ, детский сад №323 «Сказка». Поощрительного приза удостоились Варвара СЕМЁНОВА, Вероника ОМЕЛЬЧЕНКО, Дмитрий ЧЕРНЯТЬЕВ, Мария НИКИТИНА, Марфа ВОРОНОВА, Петр КАЛИНИН, Сергей ПОГОРЕЛОВ и Дмитрий СЕВРИДОВ, - все из частного дошкольного образовательного учреждения «Центр «ДИВО».

В конкурсе изобразительного творчества  ПЕРВОЕ место заняли работы сразу двух сормовичек – Полины АНТИПИНОЙ из ЦДТ и Ульяны ВАХРОМЕЕВОЙ из школы № 85.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ! ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Справка: Епархиальный фестиваль художественного творчества «Свет Рождественской звезды» проводится ежегодно по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ в рамках Рождественских торжеств. В этом году он проходит с 1 сентября 2021г. по 23 января 2022г. Целями мероприятия является объединение церковных и светских образовательных учреждений в рамках художественного творчества, формирование духовно-нравственной личности через приобщение к традициям православной культуры.
Фестиваль организует епархиальный отдел культуры при поддержке благочиний. В Сормове фестиваль проходил при участии ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святого преподобного Сергия РАДОНЕЖСКОГО.
В сормовском районном (отборочном) этапе фестиваля приняли участие 508 человек из 36 образовательных учреждений: 12 светских и 5 воскресных школ, Сормовской православной гимназии, двух учреждений дополнительного образования, 13 детских садов, частного дошкольного образовательного учреждения «Центр «ДИВО». А также библиотеки-филиала имени А. М. МАТРОСОВА, прихода церкви в честь святого благоверного князя Александра НЕВСКОГО. Победителями и призерами трех конкурсов отборочного этапа стали 109 участников.