Новости
14 октября – Покров Пресвятой Богородицы 19 октября 2021 г.

Новости православного Сормова

Вторую Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил его настоятель, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. 
Несмотря на будний день, богослужение прошло при значительном собрании прихожан, некоторые из них привели детей, многие причастились Святых Христовых Тайн.
После Божественной литургии священник Александр КОПЕЙКИН, протоиерей Алексий МАСЛАНОВ и священник Александр КАЛАГАНОВ совершили славление Божией Матери перед праздничной иконой.

 

Новости православного Сормова

Отец Александр КОПЕЙКИН обратился к прихожанам с пастырским словом.

- Я часто слышу от прихожан, и сам иногда думаю, что мы живём в тяжёлое и непростое время. – говорил священник. – Но если посмотреть назад, то совсем недавно по историческим меркам время было поистине страшным: храмы закрывались, священников уводили на расстрел прямо из алтарей, с храмов сбрасывали кресты и колокола, жгли иконы. Но наш народ, с верой и упованием  на Бога и Его Пречистую Матерь пережил это. Будем же усердно молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она и далее избавляла нас от всех бед и зол, покрывая своим омофором!
В завершение проповеди настоятель поздравил всех с праздником Покрова, и особо - причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

 

Новости православного Сормова

 

Справка: Покров Пресвятой Богородицы - непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Православной церковью 14 октября по новому стилю. В основу истории праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме Константинополя. 
Рассказ о событии взят из жития Андрея Юродивого, который, вместе со своим учеником блаженным Епифанием, и увидел Богородицу, распростёршую над собравшимся в храме народом свой омофор. Богородица по воздуху пришла царскими вратами в сопровождении Иоанна ПРЕДТЕЧИ и Иоанна БОГОСЛОВА; рядом с Ней были многие святые в белых одеждах, поющие духовные песнопения. Остановившись перед алтарём, Богоматерь сняла с себя омофор и держала его над молящимися людьми, при этом омофор сиял как солнце.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова