Новости
Завершилась паломническая поездка прихожан храмов Сормовского благочиния к святыням Крыма 25 сентября 2021 г.

Новости православного Сормова

Путешествие продлилось 11 дней - с 11 по 21 сентября.
В первый день сормовичи посетили Свято-Троицкий монастырь, где молились на Божественной литургии у мощей святителя ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО), чудотворца Крымского.
Затем группа направилась в Петропавловский Кафедральный Собор и в возрождённый храм Александра НЕВСКОГО, который был взорван в 1930 году. Здесь паломники поклонились мощам святителя ГУРИЯ (КАРПОВА). Завершился день посещением Топловского женского монастыря в честь святой мученицы ПАРАСКЕВЫ, где путешественники омылись в купели святого источника и набрали воды.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Паломнический путь продолжился по южному берегу Крыма. Здесь путешественников ожидали Ливадия, Крестовоздвиженская церковь, красивейший архитектурный комплекс с церковью святого Архистратига Божия Михаила в Верхней Ореанде, а также Александро-Невский собор в Ялте.
Но самое сильное впечатление на паломников произвёл Севастополь с его окрестностями. Сормовичи увидели Церковь Воскресения Христова на высоте 412 м над уровнем моря в Форосе.
Херсонес Таврический удивил их множеством древних артефактов. Путешественники осмотрели развалины Херсонеса и жемчужину православного Крыма - Свято-Владимирский Собор, а также место крещения святого благоверного князя Владимира, крестителя Руси. День завершился прогулкой по набережной города у памятников адмиралу НАХИМОВУ и затонувшим кораблям.

 

Новости православного Сормова

- Неизгладимое впечатление в душе оставил Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь на Монастырской скале, - рассказал нашему корреспонденту отец Александр. – А также Бахчисарайский пещерный Успенский мужской монастырь, восстанавливающийся монастырь святых мучеников КОСМЫ и ДАМИАНА, который находится в Алуштинском национальном парке. После увиденных чудес Божиих в жизни восстанавливающегося Свято-Никольского монастыря в Холмовке  у паломников пробудился духовный интерес к монастырской жизни, - заметил священник.
Завершилось паломничество посещением древней крепости Каламита.

Фоторепортаж

 

Новости православного Сормова