Новости
Члены общественной организации инвалидов с детства «Преодоление» 7 мая посетили Троицкую церковь в Копосове 14 мая 2021 г.

Новости православного Сормова

Отец Иоанн провёл экскурсию по церкви Святой Живоначальной Троицы, рассказал об основании её преподобным Сергием Радонежским, лично посетившим Нижний Новгород в 1365 году для примирения братьев – князей Нижегородских Бориса и Димитрия. Батюшка рассказал об устройстве иконостаса, его иконах, сюжетах фресок, покрывающих стены основного пространства храма и двух его приделов – Сергиевского и Введенского. Гости посетили церковную лавку, где смогли приобрести свечи и подать поминальные записки. В конце экскурсии отец Иоанн вместе с певчей церковного хора Еленой ГЛАДКИХ исполнили для гостей пасхальные песнопения.

 

Новости православного Сормова

Затем, согласно пасхальной традиции, ребят пригласили подняться на 46-метровую звонницу храма и попробовать позвонить в колокола. Дети и взрослые с интересом рассматривали церковные колокола, которых насчитывается восемь; самый большой – Благовест - весит 150 килограммов.
Под колокольный перезвон все полюбовались открывающимися видами на золотые купола церкви и разлив Волги, в этом году подступившей к самым стенам храма и соединившейся с церковным прудом.
Затем детей пригласили за праздничный стол в Доме причта. За совместным чаепитием отец Иоанн ещё раз поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и исполнил для гостей песню на слова Геннадия КАМЕННОГО «Берёзовый сон» из кинофильма «Неизвестная война». 

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Чтец Дмитрий КОЧЕМАСОВ рассказал о традициях празднования Пасхи, о подготовке к празднику, которая обязательно должна включать посещение богослужения Страстной седмицы.
- Все спешат радоваться с Воскресшим Христом, готовить и освящать куличи и пасхи, - заметил Дмитрий. - Но мало кто приходит сострадать Ему и оплакивать Его на службах Великой Пятницы и Великой Субботы.
Встречать дорогих гостей отцу Иоанну помогали преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы, певчие хора, церковницы и работники трапезной, а также волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» во главе с координатором молодёжной и социальной работы Ксенией КОТЕЛЬНИКОВОЙ.
Пользуясь случаем, сотрудники Троицкого прихода тепло поздравили отца Иоанна с праздником Пасхи и вручили ему памятные подарки.
Завершилось мероприятие общей прогулкой по весенней территории Троицкой церкви и фотографированием на память на фоне храма.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова