Новости
25 апреля – Вход Господень во Иерусалим. Неделя ваий. Вербное воскресенье 29 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

Вторую Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в день праздника и всенощное бдение накануне возглавил настоятель храма, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. В богослужениях участвовали: протоиерей Сергий РАДАЕВ, протоиерей Алексий МАСЛАНОВ, священник Александр КАЛАГАНОВ, протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ и диакон Евгений СТАРОСТИН.
На праздничной утрене, по традиции, был совершён чин освящения ваий. Волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» раздали прихожанам освящённые ветви вербы.
Двунадесятый праздник Вход Господень во Иерусалим отмечается за неделю до Светлого Христова Воскресенья и знаменует собой окончание Четыредесятницы (сорокодневного поста) и начало Страстной седмицы.

 

Новости православного Сормова

Тропарь, глас 1-й

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе – Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!
Перевод: Прежде Твоих страданий в удостоверение общего воскресения Ты, Христе Боже, из мертвых воскресил Лазаря. Потому и мы, как дети еврейские, символы победы в руках держащие, Тебе, Победителю смерти, восклицаем: «Осанна в небесах! Благословен Грядущий во имя Господне!»

 

Новости православного Сормова

Кондак, глас 6-й

На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление, и детей воспевание приял еси зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати.
Перевод: На небе восседая на престоле, на земле шествуя на молодом осле, Ты, Христе Боже, принял хвалу от Ангелов и прославление от детей, восклицающих Тебе: «Благословен идущий призвать к Себе Адама!»

Величание

Величаем, величаем  Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних  и мы Тебе вопием: благословен Грядый во имя Господне!
Перевод: Величаем, величаем  Тебя, Податель жизни Христе, слава в вышних, и мы Тебе восклицаем: «Благословен Грядущий во имя Господне!»

 

Новости православного Сормова

Задостойник, глас 4-й

Бог Господь и явися нам, составите праздник, и веселящеся приидите, возвеличим Христа, с ваиями и ветвьми, песньми зовуще: благословен Грядый во имя Господа Спаса нашего!
Перевод: Бог Господь явился нам; устройте празднество и в веселии придите с пальмами и ветвями, возвеличим Христа, в песнях восклицая: «Благословен Грядущий во имя Господа, Спасителя нашего!»

Более подробно о празднике Входа Господня во Иерусалим

О богослужениях Страстной Седмицы

Фоторепортаж 

 

Новости православного Сормова