Новости
Новости православного семейного центра «Очаг» 26 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

18 апреля на очередном занятии по церковному пению хористы повторяли уже выученные  песнопения и разучивали новые, пасхальные. Напомним, что занятия по церковному пению в центре «Очаг» проходят еженедельно по воскресеньям. Ведёт певческий кружок Наталья ЧИБИРЯЕВА. В завершение занятия певчие попробовали исполнить Литургию оглашенных, и получилось это у них, по словам преподавателя, совсем не плохо!

 

Новости православного Сормова


В этот же день на лекции катехизатора Сергея ТАРАКАНОВА  прихожане продолжили изучать православное богослужение. На очереди - шестопсалмие. Слушатели  узнали, что церковнославянский алфавит состоит из 40 букв, большая часть которых по написанию и произношению соответствует русским буквам.  Катехизатор рассказал об особенностях произношения звуков и использовании надстрочного знака - титла. Знать церковнославянский язык, который является богослужебным не только для жителей России, но и для всего огромного пространства славянских земель, очень важно для понимания православного богослужения.  В конце лекции присутствующие попробовали самостоятельно прочесть псалмы на церковнославянском языке.

 

Новости православного Сормова

А в это время  мужчины и мальчики проходили очередную  тренировку, развивая  силу, ловкость и быстроту реакции. На этот раз с помощью нехитрых приспособлений - резинки и препятствия -  выполняли прыжки в высоту, которые необходимы для правильного выполнения ударов ногами. Напомним, что спортивные тренировки проходят каждое воскресенье с 12.00 до 14.00. По всем вопросам обращаться к куратору спортивного направления Анжелике ДАНИЛОВОЙ.
Но самое интересное в этот день происходило во дворе здания семейного центра. В  14.00 началась первая  (ознакомительная) тренировка по фланкировке и рубке шашкой. Правила и элементы фланкировки изучали дети от 7 лет. В рубке шашкой участвовали ребята постарше – с 14 лет. И те, и другие  занимались вместе со своими родителями.

 

Новости православного Сормова

Тренировку провёл  основатель и главный тренер Нижегородской школы рубки шашкой «КАЗАРЛА» имени генерала от кавалерии графа КЕЛЛЕРА, чемпион России 2018 года Юрий ШЕРОНОВ. Вначале Юрий Николаевич рассказал ребятам о шашках и провёл инструктаж по технике безопасности обращения с данным холодным оружием. Затем тренер показал основные хваты: уставной донской и кавказский,  которые используют для прокрута шашки. Затем тренер показал мастерство владения шашкой: боевые движения, вертикальные и горизонтальные восьмёрки, перехваты, а также приёмы рубки шашкой лозы и пластиковых бутылок с водой.
Закончилась спортивная программа общим чаепитием в трапезной семейного центра.

 

Новости православного Сормова