Новости
В Нижегородской епархии подведены итоги фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц» 25 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ в рамках мероприятий, посвященных празднованию недели памяти святых жен-мироносиц, в Нижегородской епархии состоялся фотоконкурс «Сохраняя образ мироносиц». Он был организован и проведен епархиальным отделом культуры при поддержке Русского музея фотографии и при содействии благочиний.
Конкурс проводился с просветительской, миссионерской целью и направлен на укрепление семейных ценностей, популяризацию образа женщины-матери, формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии.
Работы оценивались в четырех номинациях: «Хранительница очага» (образ женщины как матери, жены, бабушки), «Мироносица» (образ женщины в социальном служении), «Русская краса» (традиционный православный образ русской красавицы), «Маленькие мироносицы» (фотографии, раскрывающие образ будущих мироносиц, на которых запечатлены только дети).
В каждой номинации было разделение участников по возрастным группам до 12 лет, 13-18 лет, от 19 лет и категория «Фотографы-профессионалы».

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Первый этап конкурса проходил с 10 декабря по 15 апреля в благочиниях. Всего на отборочный этап были приняты более 600 заявок. Двенадцать лучших работ от каждого благочиния были направлены на епархиальный тур, который состоялся 20 апреля в отделе культуры Нижегородской епархии.
В состав жюри под председательством помощника руководителя епархиального отдела культуры священника Филиппа ИЗМАЙЛОВА вошли: директор Русского музея фотографии Вера ТАРАСОВА, президент Нижегородской региональной общественной организации «Фотографический центр Поволжья» Борис ЛЮБИМОВ,  член Союза журналистов России, член Союза дизайнеров России, лауреат всесоюзных и всероссийских премий и фотоконкурсов  Николай НЕСТЕРЕНКО, член Союза фотохудожников России, лауреат международных и всероссийских фотоконкурсов Валерий КАРПЕЕВ,  фотограф-портретист, член Союза фотохудожников России, лауреат нижегородских и всероссийских фотофестивалей Ярославна НОЗДРИНА; редактор контента сайта Нижегородской митрополии Илья ЧЕРНЫШЕВ.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Жюри приняло к рассмотрению  184 заявки из всех 17- ти благочиний Нижегородской епархии, а также Выксунской епархии: в номинации «Хранительница очага» – 42, «Мироносица» – 31, «Русская краса» – 41 и «Маленькие мироносицы» – 70. Среди участников были в основном фотографы-любители. Представили свои работы и 55 юных фотохудожников в возрасте от 5 до 16 лет.
Снимки оценивались по соответствию заданной тематике конкурса,  оригинальности, качеству и художественной значимости,  актуальности и объективности (отсутствию фотомонтажа и компьютерной обработки), соответствию требованиям федерального закона о персональных данных.
Победителями стали 47 номинантов из 16 благочиний: в номинации «Хранительница очага» – 14 человек, «Мироносица» – 10, «Русская краса» – 8, «Маленькие мироносицы» – 15.
Поздравляем Марину СМИРНОВУ с  ПОБЕДОЙ в номинации «Хранительница очага» с работой «Две матери»; Ксению ХОВПУН со II МЕСТОМ в номинации  «Маленькая мироносица» с работой «Дыхание весны»; Викторию ФЕОКТИСТОВУ с III местом в этой же номинации с работой «Маленькая мироносица»; Сергея ПЛЁНКИНА («Алёнушка») и Екатерину ЖУЛЕНКОВУ («Новая жизнь») с поощрительными призами! ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
О месте и сроках проведения церемонии награждения победителей будет сообщено дополнительно.

Источник: Официальный сайт Нижегородской митрополии

 

Новости православного Сормова