Новости
Новости Сормовской православной гимназии 18 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

В Сормовской православной гимназии имени св. апостола Иоанна Богослова стартовал второй этап реализации грантового проекта «Война и милосердие. Живая память потомков». Дети приступили к созданию макета эвакогоспиталя, располагавшегося в здании гимназии в годы Великой Отечественной войны.

 

Новости православного Сормова

Руководит работой творческой группы архитектор Максим ТКАЧЁВ. Ребята активно работают по созданию деталей макета: фигурок раненых бойцов, врачей и медперсонала, мебели и обстановки помещений. На уроках технологии и в свободное время под руководством Наталии Владимировны ВАРШАВСКОЙ и Инны ПОЛЯКОВОЙ гимназисты воссоздают мельчайшие детали госпиталя. Эта работа требует усердия, терпения и аккуратности. Ученица 6-го класса София РОЖКОВА самостоятельно изготовила макет рабочего стола главного врача больницы.
Хочется от души поблагодарить всех участников грантового проекта за их добросовестный труд, энтузиазм и вдохновение и пожелать дальнейших успехов в этом ответственном деле!

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

12 апреля  2021 года по всей стране широко отпраздновали 60-летний юбилей первого полёта человека в космос. В Сормовской православной гимназии прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате. В первых классах школы прошли тематические классные часы, посвященные биографии Юрия Алексеевича ГАГАРИНА и его подвигу. На классном часе дети посмотрели обучающий фильм «Первый в космосе», а на уроках технологии ребята создавали космические пейзажи при помощи пластилина.

 

Новости православного Сормова

Напомним, что первый космический полёт длился 108 минут; за это время Юрий ГАГАРИН сделал один виток вокруг планеты и благополучно вернулся на Землю. Подвиг Юрия Алексеевича ГАГАРИНА, открывший эру освоения космоса, стал достоянием всего человечества.

 

Новости православного Сормова

15 апреля в стенах Сормовской гимназии состоялся концерт духовной музыки. Ребята услышали произведения русских композиторов в исполнении музыкального коллектива «АВЛОС». Среди них были такие известные великопостные песнопения, как «Душе моя, восстани, что спиши?...», «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат…», а также  «Иисусова молитва», «Вечери Твоея тайныя днесь…», «Не имамы иныя помощи…»  и другие.

 

Новости православного Сормова

Проникновенное исполнение этих произведений, полных глубоких молитвенных обращений к Богу,  никого из зрителей не оставило равнодушным.  Благодарим музыкальный коллектив «АВЛОС» за приобщение ребят к классической духовной музыке и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Новости православного Сормова