Литературная гостиная
Вечер духовной поэзии 18 апреля 2026 г.

Дмитрий ТЕРЕНТЬЕВ

ПАСХА
Бродишь заповедными садами
за благословенными плодами,
в небо глянешь влажными глазами,
в сумку глянешь – нету ничего.
День за днём, седмица за седмицей
птица жизни в сущее стремится.
И слезится падшая ресница
в оке над боящимся Его.

Радостно шептать на Пасху в храме, –
улыбаются иконы в пламени.
Дьякон, отслужив, болящей маме
принесёт невыносимый свет.
Выйдут в люди, свечечку затеплят,
на дворовый мiр кулич разделят,
на гостинцы всем соседским детям
раздадут печенья и конфет.

Ангелов повсюду слышно пенье,
и христосуемся с умиленьем,
даже у пропойцы в воскресенье
в свет преображается лицо.
Он совсем не тянется к бутылке,
чешет на заутрене в затылке.
И лежит на маминой могилке
красное пасхальное яйцо.

 

Николай СИМОНОВ

ПРИЧАСТИЕ

«…Иисус взял хлеб и, благословив, преломил
и раздавая ученикам, сказал: «Примите, ядите: сие есть Тело Мое».
И, взяв чашу и, благодарив, подал им и сказал: «Пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя…»

(Мф. 26: 26)

Я припадаю к иконе.
Я поклоняюсь Творцу.
Тайны своих беззаконий
Духовному выдам отцу.

Тайны неведомы людям,
Богу поведаю их:
Списки моих словоблудий
И злодеяний моих,

Списки моих лицемерий,
Чтобы дошли до небес;
Чтобы Господь там измерял
Тяжких грехов моих вес.

Боже! Любою ценою
Я бы прощенье купил!
Ты на Голгофе весною
Наши грехи искупил.

Шёл ты на крестные муки.
Шёл за людей, за любовь…
Вижу пробитые руки,
Вижу нетленную кровь.

Шёл ты по жизни, Учитель,
Гнал ты из Храма жульё.
Верю в тебя, наш Спаситель!
Славлю я Имя Твоё!

Славлю торжественным словом,
Славлю молитвой простой,
И причащаюсь Христовым
Телом и Кровью Святой!

 

Юрий СИМОНОВ

ВЫБОР

Для собора место выбирали,
Чтобы виден был со всех сторон,
Чтобы по округе услыхали
Праздничный церковный перезвон,

Чтобы все вели к нему дороги,
Чтобы рвался в небо от земли,
Чтобы каждого бродягу ноги
В трудный час до храма довели…

А в моей душе такая драма!
В ней виню и друга, и врага –
Мне всего-то сто шагов до Храма,
А до срама только три шага

И брожу я, трезв, хотя не выбрит.
О минувшем думаю, скорбя…
Для собора место можно выбрать.
Сложно сделать выбор для себя!

 

Марина СМИРНОВА

ПАСХАЛЬНОЕ

Распустила пушок
Над водой леденеющей ива,
Опушились березы
Пахучим листом молодым,
Пробудилась земля,
Некой тайною силой,
Воскресения день
Всё наполнил свеченьем святым.

Обновленья призыв
Всё звучит, полный жизни и света,
Сквозь студёный туман—
Колокольный немолкнущий звон.
И родное село
В благодатную дымку одето,
Праздник в душу глядит
Из-за свежепромытых окон...

 

*   *   *

Во снах седлаю красного коня,
Иль розового, вот, как у Есенина.
Никто б не смог остановить меня
Порой отчаянной, весеннею,

Когда в дубравах ландышевый свет,
И майские жуки по-над берёзами,
И ничего милей на свете нет,
Чем Русь моя, заплаканная росами.

Зажата лютой лихвой под процент
И подлыми заморскими законами,
Всё ж сохранила миру тихий свет
Лампад, затепленных перед иконами.

Неистового сдерживай коня
Молитвой непрестанной о спасении!
Нет ничего дороже для меня,
Чем кроткий свет Христова Воскресения.

 

*   *   *

Холодный пасмурный апрель.
Конец недели. День получки.
Бренчит и булькает капель,
У проходной – народу куча.

Всё по домам спешит народ,
А кто — в пивную, «причаститься».
И вдруг — навстречу крестный ход,
Сегодня — вынос Плащаницы.

В пивную, что стояла тут,
Проникло неземное пенье,
Ведь, как помилованья, ждут
Всегда Христова Воскресенья.

Притихли бражники. Горьки,
Знать, думы их, что стало слышно,
Как в пиве шепчут пузырьки,
И ветви шелестят по крыше.

У мутно-серого окна
Седой старик остановился.
На грязный стол стакан вина
Поставил… И перекрестился.

А крестный ход все дальше шел,
Идущим в нем дышалось вольно.
Вдруг слезы капнули на стол.
А пленник страсти алкогольной,

Старик пил горькое вино.
Его не ждали дома дети.
Христос воскреснет все равно,
Но жаль, что кто-то не заметит…

 

Борис СЕЛЕЗНЁВ

СТАРУХА

— Только бы дожить до Пасхи —
Постоянно говорила.
Деткам сказывала сказки,
Мыла пол да суп варила.

В храм ходить не уставала
В воскресенье, как обычно.
Всюду нищим подавала,
Куличи пекла отлично.

Дети выросли и внуки
Разлетелись, жили в ласке…
Но звучит мольба старухи:
— Лишь бы мне дожить до Пасхи!

Вот Христово Воскресенье
Подошло, она и рада -
Умерла в одно мгновенье,
Всем бы так. Да всем не надо.

 

Борис АНДРИАНОВ

КРЕСТ ХРИСТА

Сошёл Христос на землю
Потом спустился в Ад      
С Креста не за идею,
Но смертью смерть поправ.

Шипов терновых муки,
Наветов зло познал –
Воскрес на третьи сутки,
Как Сам и предсказал.

Не просто и зачем-то
За веру и людей            
По Новому Завету
Мир победить страстей.

Он воздвигает звёзды
Планеты, времена –
Сквозь радости и слёзы
Душа людей видна.

Бессмертия Создатель,
Вождь ангелам, святым,
Отцовской благодатью     
Вовек непогрешим.

Мир чести на ладони                         
Величия Христа –
И жизнь пускает корни
От Божьего Креста.

 

Игорь КУПРИЯНОВ

К ИЗВЕЧНОЙ РАДОСТИ

Весна. А где-то пажити в огне.
А где-то бродит смерть не за горой.
За Родину мою тревожно мне,
И за родных тревожусь я порой.

Как на Страстной неделе я молюсь,
Чтоб сердце не терзала нам война!
А боль моя и тягостная грусть
Любовью неземной растворена.

Как будто голос внутренний донес
До сердца всеобъемлющую весть,
Что, претерпев мучения, Христос
Уже для жизни будущей воскрес.

Христос воскрес! И будто нет войны.
И будто мир очистила гроза,
Наполнила дыханием весны.
И вновь слезами радости полны
Когда-то тосковавшие глаза.

Христос воскрес! Забыта смерть.
И впредь унынием, душа, не тяготись.
Наверно, что-то надо претерпеть,
Чтоб радостью потом сияла жизнь.