Новости
1 августа – первое обретение мощей преподобного Серафима Саровского. В Сормовском благочинии почтили память святого 01 августа 2026 г.

Новости Сормовского благочиния

Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил клирик церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове, духовник Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Михаил Поройков.

Богослужение прошло при большом стечении прихожан, в храме было много детей. Многие причастились Святых Христовых Тайн.

 

Новости Сормовского благочиния

По окончании Божественной литургии священнослужитель совершил славление. А затем обратился к прихожанам с пастырским словом.

«Всех поздравляю с днём памяти преподобного Серафима Саровского – земного ангела и небесного человека!

 

Новости Сормовского благочиния

Многие из вас помнят, как 35 лет назад его вновь обретённые мощи пронесли по России крестным ходом и 1 августа 1991 года доставили в Дивеево. Это событие стало знаменательным. Оно символизировало соединение России настоящей с Россией будущего: русский народ массово приходил к вере и припадал к новообретённой святыне – многоцелебным мощам угодника Божия Серафима.

Когда мы говорим о почитании святых, мы отрываемся от повседневных земных дел, по заповеди: шесть дней работай, седьмой день – Господу Богу. Именно в этот день мы собираем то, что пригодится нам в будущей жизни. Почитать святых – это значит следовать их заветам, использовать их огромный духовный опыт и таким образом приобщаться их святости. Святые показывают нам, что потерять эту Божественную Благодать следует бояться более всего.

 

Новости Сормовского благочиния

Серафим Саровский своим личным примером показал, что цель христианской жизни – это стяжание Святого Духа и Его плодов, – это любовь, кротость, воздержание, послушание и смирение. А мы все горды, тщеславны, - все больны грехом. Грех – это проблема нашей жизни. А врач у нас один – Христос.

В житии преподобного Серафима описан случай, как к нему пришли два крестьянина требовать денег. Серафим был крепким и сильным человеком, в его руках был топор. Он мог бы без особого труда отбиться от разбойников. Но он бросил топор и не стал сопротивляться. Эти люди его жестоко избили, так что у него были сломаны рёбра и шла горлом кровь. Почему он так поступил? Потому что боялся потерять Благодать Святого Духа, которую стяжал молитвами, постом, ночными бдениями, - всей своею жизнью.

 

Новости Сормовского благочиния

Этих злодеев поймали и хотели судить. Вероятнее всего, они отправились бы на каторгу. Но преподобный Серафим заявил, что прощает их; а если их всё-таки осудят, то он, Серафим, навсегда уйдёт из этих мест. Человеческий суд, по ходатайству святого, оставил их на покаяние, но суд Божий вскоре настиг их: у них сгорели дома и всё хозяйство.

Если человек всеми своими силами старается приуготовить себя к такому состоянию души, которое позволит ему приобщиться Благодати Святого Духа, то Господь приходит и вселяется в него. Если мы будем так поступать, то и нас коснётся эта Благодать. К чему мы все и должны стремиться!».

В заключение проповеди протоиерей Михаил Поройков поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Фоторепортаж Марины Смирновой

 

Новости Сормовского благочиния