
Гостями торжественной линейки стали: заместитель мэра Нижнего Новгорода, глава Администрации Сормовского района Светлана Горбунова, благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рузанов, духовники гимназистов протоиерей Михаил Поройков и иерей Дионисий Чибиряев.
Праздничная линейка началась со внесения знамени гимназии и гимна России. Знамённая группа состоит из учеников кадетского клуба Сормовской православной гимназии.

Затем на линейку торжественно вошли первоклассники 1 «А» и 1 «Б» классов.
Учеников, их педагогов и родителей приветствовали Светлана Горбунова, иерей Андрей Рузанов, протоиерей Михаил Поройков и директор школы, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

Затем, по доброй традиции, протоиерей Михаил Поройков отслужил молебен перед началом учебного года. Богослужебные песнопения исполнил гимназический хор «Глас» под руководством Ларисы Колобовой.
Директор гимназии представил педагогов учебного заведения, а дети преподнесли им цветы.

Затем слово предоставили первоклассникам, которые прочитали трогательные стихи о школе.
Для участников праздника играл военный духовой оркестр воинской части Национальной Гвардии Нижнего Новгорода под управлением дирижёра Михаила Бабурина.

Затем прозвенел школьный звонок, который, по традиции, дали ученик выпускного класса и первоклассница. В завершение празднования протоиерей Михаил Поройков окропил всех святой водой.
Справка: Наступивший учебный год для Сормовской православной гимназии юбилейный: учебному заведению исполнится 20 лет. К этой знаменательной дате учебное заведение подошло со сложившимся педагогическим коллективом 50 человек.

В этом году за парты гимназии сели 464 ученика, 46 из которых сделали это впервые в жизни. Всех первоклассников на их партах ожидали подарки от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Фоторепортаж Марины Смирновой
