Новости
Ученики Сормовской православной гимназии вместе с родителями и педагогами совершили трудническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь 04 июля 2022 г.

Новости православного Сормова

В мероприятии приняли участие ученики 7-го и некоторых других классов учебного заведения. За два дня, 6 и 7 июня, проведённых в обители, паломники успели и поработать, и помолиться, а также уделить время творчеству.

На трудовом послушании в монастыре ребята и взрослые работали на прополке, чистке лука, сортировке и высадке растений, а также на генеральной уборке храма.

7 июня ребята посетили Божественную литургию, на которой желающие причастились Святых Христовых Тайн. Молились дети также на Святой Канавке и у мощей Дивеевских святых.
Ярким впечатлением стала встреча рассвета на источнике святого великомученика и целителя ПАНТЕЛЕЙМОНА в половине четвёртого утра. Дети наблюдали восход светила от появления первых его лучей до полного диска.

 

Новости православного Сормова

В творческой части поездки было посещение мастер-класса в мастерской по изготовлению Дивеевской глиняной игрушки. Глина в Дивееве особая, очень пластичная и добрая. Из неё получаются удивительные фигурки и композиции. При мастерской есть музей, экспозицию которого ребята с интересом и очень внимательно рассмотрели.

Паломники посетили также святой источник преподобного Серафима в Цыгановке. 
Путешественники умылись, попили целебной водички, набрали воды с собой, а особо смелые окунулись в купель источника. Температура воды в здесь постоянная и зимой, и летом - не выше 4 градусов по Цельсию.
 Здесь же, на источнике, дети пообедали, усевшись на ступеньках у самой воды: угощались, общались, радуясь летнему солнцу и впитывая благодать святого места. 

Все участники поездки благодарят священников отца Петра и отца Всеволода, матушек Жанну и Зиновию, мастеров центра глиняной Дивеевской игрушки за отзывчивость, помощь, поддержку, заботу и терпение!   

Источник: Сайт Сормовской православной гимназии

Фоторепортаж

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова