Новости
Нижегородцы совершили паломничество к святыням и памятникам Калининграда 02 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

14-20 мая состоялась паломническая поездка прихожан Сормовского благочиния и других нижегородских храмов в Калининград. Группу из 22 человек возглавил помощник благочинного Сормовского округа по образованию и культуре, преподаватель Нижегородской духовной семинарии священник Александр КАЛАГАНОВ.

В первый экскурсионный день паломники посетили кафедральный собор Христа Спасителя на центральной площади Победы в Калининграде. Затем началась экскурсия по городу с посещением знаменитой «Рыбной деревни» и могилы философа Канта на одноимённом острове.

Завершился день в Свято-Елисаветинском монастыре в посёлке Приозерье, где паломники осмотрели храмы обители, музей с богатой экспозицией документов Царской семьи и картинную галерею с работами настоятельницы монастыря игумении ЕЛИЗАВЕТЫ. А также посетили святой источник, Поклонный крест и Птичий парк.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

На следующий день путешественники направились в Светлогорск (бывший Раушен), где посетили храм Серафима Саровского, который, как и многие православные церкви Калининграда, разместился в бывшей лютеранской кирхе. Затем осмотрели храм-часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», построенную на месте трагедии, где 16 мая 1972 года самолёт упал на детский сад.

Далее нижегородцы совершили морской променад в Зеленоградск (бывший Кранц), где посетили Спасо-Преображенский собор и храм в честь святого апостола Андрея ПЕРВОЗВАННОГО.

Третий день начался с посещения храмов Рождества Божией Матери в бывшей кирхе Понарт и Покрова Пресвятой Богородицы в кирхе Розенау. А завершился осмотром кирхи Святого Семейства и прогулкой у Верхнего озера.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

На следующий, четвёртый, день паломники направились на знаменитую Куршскую косу, где их ожидали храмы Пантелеимона-целителя в посёлке Лесном и преподобного Сергия РАДОНЕЖСКОГО в посёлке Рыбачьем. Здесь путешественники осмотрели уникальные памятники природы «Высота Эфа», она же «Ореховая дюна», и «Танцующий лес».

На прощание нижегородцы посетили и осмотрели старинную крепость – форт Кёнигсберг.

Поездка оказалась очень интересной и даже удивительной в нынешний ситуации, - рассказал руководитель паломнической группы отец Александр. -  Нам удалось не только посетить памятники природы и архитектуры бывшей Восточной Пруссии, но и соприкоснуться с культурной и духовной жизнью достаточно молодых приходов Калининградской епархии, которые начали открываться с 1985 года.

Фоторепортаж

 

Новости православного Сормова