Новости
В разрушенном Троицком храме села Селякино 13 июня совершена Божественная литургия 15 июня 2021 г.

Новости православного Сормова

Литургию совершил благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии священник Александр КОПЕЙКИН в сослужении клирика Сормовского благочиния диакона Евгения СТАРОСТИНА.
За литургией молились волонтёры православного молодёжного движения "Сормовские пчёлки".
По окончании литургии отец Александр совершил водосвятный молебен, после чего окропил стены церкви и молящихся святой водой.

Новости православного Сормова

Затем священнослужители совершили литию по всем почившим прихожанам Троицкой церкви.
Обратившись с пастырским словом, отец Александр поздравил сельчан со знаменательным событием и рассказал о том, что по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ в епархии начинается консервация разрушенных храмов, и попечение о Троицкой церкви возложено на Сормовское благочиние.
— Сегодня мы молились и призывали благодать Божию, чтобы Господь укрепил нас в этом благом деле, дал силы на созидание наших поруганных святынь. - Сказал священник. -  Конечно, предстоит огромная работа, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение этой церкви, а в последующем восстановить ее. Но мы знаем, что невозможное человеку возможно Богу.
Отец Александр призвал сельчан молиться о восстановлении Троицкого храма.

Ранее, в пятницу, 11 июня, внутри Троицкой церкви и на её территории сотрудники Сормовского благочиния провели уборку: выкосили и выпололи траву, спилили близко растущие к стенам деревья, вырубили кустарники.

 

Новости православного Сормова

Справка: Храм в честь Пресвятой  Живоначальной Троицы в селе Селякино Арзамасского района был построен в 1838 году. Церковь имела три престола: в честь Пресвятой  Живоначальной Троицы, во имя Иоанна Предтечи и во имя святителя Николая Чудотворца. В 20-30 годы XX века храм был закрыт.

Источник: Официальный сайт Арзамасского благочиния

Фоторепортаж

 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова