Новости
Архиерейские богослужения состоялись в Спасо-Преображенском соборе 14 и 15 апреля 16 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

Преосвященному ИЛИЕ сослужили: настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН, протоиереи Сергий РАДАЕВ и Алексий МАСЛАНОВ, протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ.
В эти дни Святая Церковь вспоминает подвиг преподобной Марии ЕГИПЕТСКОЙ, отчего утреня четверга пятой седмицы (совершается в среду вечером) называется «Мариино стояние». За богослужением звучит Великий покаянный канон преподобного Андрея КРИТСКОГО (полностью) в соединении с каноном преподобной Марии. Также в храме в этот вечер прозвучало житие святой Марии ЕГИПЕТСКОЙ, которое прочитал отец Александр КОПЕЙКИН.

 

Новости православного Сормова

Мария ЕГИПЕТСКАЯ родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула родителей и пришла в Александрию, где стала блудницей и прожила так много лет. Но однажды, после чудесного случая, когда сила Божия не дала ей войти вместе с другими людьми в храм, она полностью изменила свою жизнь. Мария провела в пустыне 47 лет, в посте и молитве, и достигла святости. 
В четверг пятой седмицы была совершена Литургия Преждеосвящённых Даров, за которой многие из прихожан собора причастились. Проповедь на тему дня произнёс протоиерей Сергий РАДАЕВ.

 

Новости православного Сормова

Тропарь, глас 8

В тебе, мати, известно спасеся, еже по образу, приимши бо крест, последовала еси Христу и, деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души вещи безсмертней. Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух твой.
Перевод: В тебе, о мать, достоверно спаслось то, что в нас по образу [Божию]: ибо, приняв крест, ты пошла за Христом и делами своими учила презирать плоть, ибо она прейдет, усердствовать же о душе, вещи бессмертной. Потому и радуется вместе с ангелами, Преподобная Мария, дух твой.

Кондак, глас 3

Блудами первее преисполнена всяческими, Христова невеста днесь покаянием явися, ангельское жительство подражающи, демона креста оружием погубляет. Сего ради Царствия невеста явилася еси, Марие преславная.
Перевод: Будучи сначала объята всяческим блудом, сейчас ты явилась невестой Христовой через покаяние, подражая ангельской жизни и уничтожая демонов оружием креста. Поэтому ты стала невестой Царствия Небесного, Мария преславная.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ и Бориса ПОВАРОВА

 

Новости православного Сормова