Новости
Новости православного семейного центра «Очаг» 01 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

28 марта, в день памяти Григория ПАЛАМЫ, беседа со священником в «Очаге» началась с поздравления дорогого отца Дионисия ЧИБИРЯЕВА с девятой годовщиной служения в священном сане. Прихожане вместе с матушкой Натальей пожелали ему помощи Божией на выбранном пути и долгих лет жизни, и, конечно же, вручили подарок!
Затем, за чаепитием с постной выпечкой, состоялась интересная беседа об учении Григория ПАЛАМЫ и его оппонента Варлаама КАЛАБРИЙСКОГО, участника богословско-философского движения в Византии XIV века, выразившегося в борьбе двух партий — варлаамитов и паламитов. Участники беседы сравнили их мнения о проявлении Божественной Сущности в этом мире.
Вспомнили и беседы преподобного Серафима САРОВСКОГО с Николаем МОТОВИЛОВЫМ, во время одной из которых Николай Александрович по молитве отца Серафима увидел Божественный Свет посреди зимы в морозном лесу.

 

Новости православного Сормова

В этот же день, в ходе очередной беседы с катехизатором  Сергеем ТАРАКАНОВЫМ, очаговцы изучили тему «Таинство Елеосвящения» или Соборование. Это Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи. Речь шла также о благодатном Промысле Божием, о правильном и благоговейном отношении к Таинствам, заботе об очищении души.

 

Новости православного Сормова

В это же день состоялось плановое занятие в спортивном клубе, которое одна из  мам юных спортсменов назвала «Временем отважных мужчин». Ребята провели разминку с мячом, работали в спарринге, боксировали.
В это время в классе шло занятие по церковному пению под руководством матушки Натальи ЧИБИРЯЕВОЙ. На этот раз пришло много новых добровольцев, что очень порадовало всех. 
Новенькие вместе со всеми учились правильно дышать, формировать звуки, петь свободно, избавляться от «зажимов». После распевки повторили начало Литургии.
Напомним, что участники певческого кружка православного семейного центра «Очаг» ставят перед собой благородную цель – петь на литургии в домовом храме центра в честь святого апостола и евангелиста Иоанна БОГОСЛОВА.

 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова