Новости
В Сормове состоялся круглый стол «Деятельность библиотек и общеобразовательных организаций по противодействию расизму, неонацизму и социальным дискриминациям в молодёжной среде» 29 марта 2021 г.

Новости православного Сормова

Круглый стол состоялся в рамках Международной недели  солидарности с народами, борющимся против расизма и расовой дискриминации. В связи с ограничениями на массовые мероприятия форум проходил в виде конференции на видеоплатформе «ZOOM».
Организаторы мероприятия: Центральная городская детская библиотека им. А. ГОРЬКОГО, Сормовский ресурсный культурно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского, молодёжный парламент при Законодательном Собрании Нижегородской области.

Новости православного Сормова

В мероприятии приняли участие: руководители, библиографы и библиотекари муниципальных детских библиотек Нижнего Новгорода и Нижегородской области (Лукоянов, Воротынец, Тоншаево), города Армавира Краснодарского края, руководители, педагоги и библиотекари общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода, а также представители общественных объединений. Модератором форума выступил помощник директора Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра, член VI состава Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Константин ЛАНГУЕВ.

 

Новости православного Сормова

Участников конференции приветствовали: временно исполняющая обязанности директора Центральной городской детской библиотеки им. А. ГОРЬКОГО Наталья ШЕХАЛЁВА,  помощник начальника управления образования администрации Сормовского района по вопросам православного просвещения, образования и воспитания, директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра Светлана КРАСНОВА, председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» города Нижнего Новгорода Эрадж БОЕВ, заместитель председателя – председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» (Республика Крым, г. Севастополь) Алла ЛУГВИЩИК,  директор АНО ДПО «Севастопольский учебный центр безопасности и морской подготовки» (Республика Крым, г. Севастополь) Аркадий ФЁДОРОВ,  и  депутат городской Думы VII созыва города Нижнего Новгорода, председатель VI состава Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области, руководитель НРО ВОО «Волонтёры Победы» Мария САМОДЕЛКИНА.

 

Новости православного Сормова

Почётные гости отметили значимость проводимого мероприятия, а также необходимость продолжения реализации систематичной работы в данном направлении среди учащихся общеобразовательных организаций. Далее, началось заслушивание докладов.
Докладчики рассказали о той работе, которая проводится на базе их учреждений, а также о роли межэтнического и межконфессионального единства по сохранению национального мира, согласия и благополучия в России.
В ходе своих выступлений участники мероприятия обозначили проблемы, посвящённые формированию патриотического сознания у молодого поколения, а также рассказали о современных методах и способах по преодолению этих проблем.

 

Новости православного Сормова

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности отмечалось, что молодёжная среда в силу своих социальных характеристик, является благодатной почвой, в которой очень быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Угрозы неонацизма, расовой и межнациональной неприязни в России обусловлены не только экономическими, политическими и социальными причинами, но и кризисом традиционных ценностей. В связи с чем воспитание гражданских качеств  является важной задачей для школы и библиотеки, которые обязаны использовать весь арсенал доступных педагогических средств, форм и ресурсов.
Участники форума выразили обеспокоенность тем, что современные цифровые технологии используются для пропаганды идей неонацизма и расизма. А значит, необходимо активно использовать эти же ресурсы для насаждения идей терпимости, социальной сплочённости, уважения этнического разнообразия.
В резолюции также нашло отражение общее мнение о необходимости подобных мероприятий с целью обмена опытом работы.

Источник: Сайт «Диалог НН»

 

Новости православного Сормова