Новости
6 марта – Вселенская родительская мясопустная суббота 06 марта 2021 г.

Новости православного Сормова

Вторую литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил его настоятель, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. По окончании Божественной литургии священники Александр КОПЕЙКИН, Александр КАЛАГАНОВ и протоиерей Сергий РАДАЕВ отслужили вселенскую панихиду по усопшим.
Упоминание о мясопустной родительской субботе есть уже в уставе церковном V века, написанном преподобным Саввой Освященным.  Основано оно на древнейшем обычае христиан приходить в определенные дни на кладбище для поминовения усопших.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

В мясопустное воскресенье Церковь вспоминает о втором пришествии Христовом и Страшном Суде. А накануне, в субботу, Церковь молится обо всех усопших христианах, от Адама до наших дней, умоляя Праведного Судию явить им свою милость в день всеобщего воздаяния. Мясопустными эти дни называются потому, что в это время происходит заговенье на мясо. То есть, в воскресенье последний раз перед Великим постом подаются на стол мясные блюда.

Тропарь, глас 8

Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй  и полезное всем подаваяй,  Едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих,  на Тя бо упование возложиша,  Творца и Зиждителя и Бога нашего.
Перевод: Единый Создатель, глубиною мудрости человеколюбиво все устрояющий и всем дарующий полезное, Господи, упокой души рабов Твоих, потому что они возложили свои надежды на Тебя, Творца, Промыслителя, и Бога нашего.

 

Новости православного Сормова

Стихира на «Господи воззвах», глас 8

Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть, и вижду во гробех лежащую по образу Божию созданную нашу красоту, безобразну, и безславну, не имущую вида. О чудесе!  Что еже о нас сие бысть таинство? Како предахомся тлению? Како сопрягохомся смерти? Воистинну Бога повелением, якоже писано есть, подающаго преставльшимся упокоение.
Перевод: Плачу и рыдаю, когда размышляю о смерти и вижу, как в гробах лежит созданная по образу Божию наша красота — безобразная, бесславная, не имеющая уже вида. О, чудо! Что это за таинство совершается над нами? Как это мы предаемся тлению? Как подчинились смерти? Истинно повелением Бога, как писано, дарующего упокоение скончавшимся.

 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова