Новости
Воспитанники Сормовской православной гимназии и воскресной школы храма Всех Святых приняли участие в детских Сретенских чтениях Нижегородской епархии 04 марта 2021 г.

Новости православного Сормова

 27 и 28 февраля отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при содействии ассоциации директоров и педагогов воскресных школ провел традиционные Сретенские епархиальные детские чтения.
Тема Сретенских чтений 2021 года - «Александр Невский. Запад и Восток: историческая память народа». Личность святого правителя, житие, образ князя в иконописи и изобразительном искусстве, его духовный и политический выбор, ставший основой для будущего Российского государства; воспитание чувства патриотизма через приобщение к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственных традиций – всё это стало темами детских работ, представленных на чтениях.
Всего на заочный этап чтений было представлено около 50 работ воспитанников православных гимназий и воскресных школ. Из них выбраны 30 лучших, ставших участниками очного тура. В конкурсную комиссию чтений вошли: руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации Вячеслав СЕРЁГИН; член совета ассоциации директоров и педагогов Нижегородской епархии, ответственный за программное обеспечение религиозно-образовательного процесса Татьяна БЕРЕЗИНА, член совета ассоциации Наталья ИЛЮХИНА, ведущий специалист отдела образования и катехизации по приходской просветительской работе Наира КАБАБЯН.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

 

Чтения открыл Вячеслав СЕРЁГИН. Он передал участникам  конференции приветствие от руководителя Синодального отдела образования, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского ЕВГЕНИЯ и пожелал ребятам помощи Божией в выступлениях. Наира КАБАБЯН в своём выступлении поблагодарила участников чтений, их родителей и педагогов за ответственный подход к написанию работ и полное погружение в исследование.
Работы заслушивались по 4 секциям, в соответствии с возрастными группами. Затем были подведены итоги.
Сормовское благочиние на чтениях представляли воспитанники Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и ученики воскресной школы прихода церкви Всех Святых на Новосормовском кладбище.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

В младшую группу гимназистов (8-12 лет) вошли: Даниил БАДЕРНЫЙ с работой «Князь Александр Невский – воин Христов», Леонид УСТЮГОВ - «Святой благоверный князь Александр Невский и современность», Илья ДАНИЛОВ - «Александр Невский сегодня и здесь» и Серафима ГАРИФУЛЛИНА с работой «Святой благоверный князь Александр Невский – защитник земли Русской».
Старшую группу (13-18 лет) представляла Анастасия ИНЖУТОВА с работой «Фильм «Александр Невский» как интерпретация истории».
Воспитанницы воскресной школы прихода церкви Всех Святых Кристина и Ангелина ЛИХУНОВЫ представили на форум коллективный труд  «Житие Александра Невского».
Все участники чтений получат сертификаты. О церемонии награждения памятными подарками и дипломами победителей будет сообщено дополнительно.

 

Новости православного Сормова