Новости
Новости православного семейного центра «ОЧАГ» 03 марта 2021 г.

Новости православного Сормова

В последний день зимы, 28 февраля, в православном семейном центре «Очаг» состоялась очередная беседа с духовным руководителем центра священником Дионисием ЧИБИРЯЕВЫМ.
В ходе общения рассмотрели различные вопросы: в какой момент Божественной литургии нужно читать синодик, как в связи с постом применять к себе икономию (снисхождение) и акривию (строгий закон). Говорили о том, как в «Настольной книге священнослужителя» Сергия БУЛГАКОВА описано учение о смерти, и о том, встретятся ли после смерти венчанные супруги.
Коснувшись Крестной смерти Спасителя, участники беседы узнали, что последнее дыхание на Кресте Он потратил на первые слова 21 псалма – «Боже мой! Боже мой! [внемли мне] для чего Ты оставил меня?»; и что в этих словах был последний шанс для спасения стоящих у Креста иудеев.
В заключение коснулись темы Священного Писания в творчестве: прослушали песню «На реках вавилонских»  («Rivers Of Babylon») в исполнении ансамбля Boney M.

При реках Вавилона, там сидели мы.
Да, мы плакали, когда вспоминали о Сионе.

Потом злодеи захватили нас в плен,
Потребовав от нас песню.
Теперь как мы будем петь Божью песню
В чужой стране?

Пусть слова из наших уст
И молитва наших сердец
Дойдут до очей Твоих
Сегодня вечером…

Перевод Олега ЛОБАЧЁВА

 

Новости православного Сормова

В этот же день состоялось очередное занятие по церковному пению. Несмотря на малочисленный состав хора, занятие прошло весьма продуктивно. Как всегда, вначале освобождались от зажимов, учились дышать и звучать свободно, потому что красота звука начинается со свободного звучания!
Потом распевались. Для распевки повторили Херувимскую песнь, Великую и Малую ектении. А потом приступили к разучиванию сложного и очень красивого песнопения - Милость мира Скитского распева. Произведение сложное, но хористы просто молодцы, справились на «отлично!»

 

Новости православного Сормова

Постепенно «народный хор» делает свои маленькие шаги к большой цели - общенародной литургии в домовом храме «Очага» в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Напомним, что занятия по церковному пению проходят в православном семейном центре «Очаг» каждое воскресенье. Ведёт уроки Наталья ЧИБИРЯЕВА.

 

Новости православного Сормова