Новости
Новости православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» 02 марта 2021 г.

Новости православного Сормова

17 февраля в Нижегородской епархии прошла традиционная епархиальная волонтерская акция «Святую память сохраняя», которая охватила 12 благочиннических округов. Мероприятие посвящено дню памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. Добровольцы православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» провели акцию на территории торгового центра «Золотая миля». Они раздавали всем желающим красочные информационные буклеты с житием святого князя. Благодарим всех, кто принял участие в акции, и приглашаем всех желающих присоединиться к нам! Пусть как можно больше нижегородцев узнает о нашей славной истории!

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

20 февраля трудолюбивые «пчёлки» приняли участие в уборке Спасо-Преображенского собора после ремонтных работ. Согласно завету преподобного Серафима Саровского, который учил: «Нет паче (выше) послушания, как послушание церкви! И если токмо тряпочкою протереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога...». Ребята и девушки тщательно и с благоговением вытерли везде пыль, вымыли полы и почистили ковровые дорожки.
Спаси, Господи, всех за участие!

 

Новости православного Сормова

21 февраля волонтеры «Сормовских пчёлок» совершили экскурсию в Вознесенский Печерский мужской монастырь и в Старопечерскую церковь. В обители ребят встретил и сопровождал экскурсовод Евгений. Он рассказал гостям историю монастыря, тесно связанную с историей Нижегородской епархии. Волонтёры посетили «Царскую аллею» с памятниками членам династии РОМАНОВЫХ и музей Нижегородской епархии.

 

Новости православного Сормова

Затем ребята спустились в Печерскую слободу, где посетили Старопечерскую церковь в честь Преображения Господня. Здесь паломников встретил помощник настоятеля Сергей ШУСТОВ, который рассказал им историю храма, связанную со святым преподобным Иоасафом Печерским, чьи мощи покоятся под спудом в нижней крипте церкви. 

 

Новости православного Сормова

Перед гробом святого волонтеры вместе с Сергеем Леонтьевичем пропели тропарь преподобному Иоасафу. Завершилось паломничество на источнике преподобного Иоасафа Печерского, где все желающие смогли набрать воды.

 

Новости православного Сормова

23 февраля  в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялась очередная Божественная литургия с участием Молодежного хора Сормовского благочиния. После богослужения хористы поздравили регента Валентину ЕРЕМЕЕВУ с Днём Ангела, а мужчин - с Днём защитника Отечества!

 

Новости православного Сормова

28 февраля, в воскресенье, на территории Спасо-Преображенского собора состоялась очередная благотворительная акция по кормлению бездомных «Накорми с добром». Волонтёры, во главе с куратором молодёжной работы Сормовского благочиния Ксенией КОТЕЛЬНИКОВОЙ, раздавали горячие комплексные обеды, приготовленные в трапезной храма. В составе обеда – суп, каша с овощами, хлеб, выпечка, горячий чай.

 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова