Новости
В Сормове состоялись традиционные крещенские купания 22 января 2021 г.

Новости православного Сормова

Из года в год на территории стадиона «Труд», на Парковом озере устраивается купель для Крещенских купаний. В этом году стоят настоящие крещенские морозы, праздничной ночью термометр показал 27 градусов ниже нуля.
Несмотря на суровые погодные условия, купель на Парковом озере была освящена. Чин Великого освящения воды совершил клирик церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосове, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам культуры священник Сергий РУБЦОВ.
Во время молебного пения от воды шёл густой пар, и спасателям дважды пришлось очищать её поверхность от намерзающего льда.

Новости православного Сормова

По окончании освящения воды отец Сергий обратился к собравшимся с пастырским словом. Он поздравил всех присутствующих с великим двунадесятым праздником Крещения Господня, напомнил евангельскую историю крещения Иисуса Христа от Иоанна Предтечи на Иордане, благословил всех, желающих омыться в освящённой купели и пожелал им здоровья.
В этом году Крещенские купания были организованы с соблюдением всех норм социальной безопасности. У входа на территорию купели людей встречали волонтёры с запасом одноразовых масок и направляли к раздевалкам. Переодеться можно было в двух больших военных палатках с армейскими печами, которые развернула на берегу озера Сормовская бригада разведки. Здесь же, в палатках, можно было погреться и зрителям, выпить горячего чая.
Непосредственно у купели дежурили спасатели МЧС, за порядком наблюдали полиция и Росгвардия, несла дежурство бригада скорой помощи медицины катастроф.
Крещенские купания были организованы также на территории церкви Святой Живоначальной Троицы в Копосове. К празднику там были обновлены купели на святом источнике преподобного Сергия.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова