Новости
25 декабря – память святителя СПИРИДОНА Тримифунтского 26 декабря 2020 г.

Новости православного Сормова

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя оживали мертвые, сокрушались идолы, укрощались стихии: по его молитве засуха сменялась обильным дождем, а непрерывные дожди – ясной погодой, исцелялись больные, изгонялись демоны.

Интересные факты о Святителе СПИРИДОНЕ Тримифунтском:

* Единственный храм среди московских «сорока сороков», посвященный этому святому, был разрушен в 1930 году.
* В юности св. СПИРИДОН имел семью: жену и дочь по имени Ирина.
* Повторил подвиги Илии, Моисея: своей молитвой низвёл на землю дождь, заставил расступиться воды реки, чтобы перейти на другой берег, оживил умершего ребёнка.
* Во время путешествия на I Вселенский собор оживил своих, обезглавленных арианами лошадей, перепутав в темноте головы и тела. Явился в честное собрание в повозке, запряжённой парой странных разноцветных лошадей. Говорят, что от них пошла редкая пегая лошадиная порода.
* Был столь нестяжателен, что пребывая в епископском сане, носил на голове бедняцкую шапочку из ивовой лозы, в которой его часто изображают на иконах.
* Упокоился Святитель в 348 году, 80 лет от роду, погребён в храме св. Апостолов в Тримифунте. Спасая святыню от турок, мощи перевозили в Константинополь, в Сербию, и, наконец на остров Корфу (Керкира), где они находятся по сей день.
* Мощи почивают в раке с двумя замочками, которые одновременно открывают два ключаря двумя ключами. Если рака не открывается, значит, святого «нет дома», он ушёл в мир помогать обездоленным и утешать скорбящих. На ногах святителя надеты матерчатые башмачки, которые за год совершенно изнашиваются. Святого благоговейно переобувают в новые башмачки, а старые разбирают по кусочкам на благословение.

Святителю СПИРИДОНУ молятся в самых разных трудных житейских обстоятельствах:

 - поиск и обмен жилья,
- трудоустройство,
- недостаток средств,
- болезни,
- проблемы с воспитанием детей и т. д.

Тропарь, глас 1

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, Богоносе СПИРИДОНЕ, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.
Перевод: На соборе первом защитником истины и чудотворцем явился ты, Богоносный СПИРИДОН, отец наш. Потому ты к мертвой в могиле обратился, и змею в золото превратил, и при пении святых молитв Ангелы сослужили тебе, священнейший! Слава Прославившему тебя, слава Увенчавшему тебя, слава Совершающему чрез тебя всем исцеления!

Кондак, глас 2

Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося́ всем Божественнаго сияния.
Перевод: Любовью Христовой уязвившись, священнейший, ум окрылив сиянием Духа, ты, Боговдохновенный, преуспел в действенном созерцании, став жертвенником Божественным, прося для всех Божественного озарения.
Перевод: Любовью Христовой уязвившись, священнейший, ум окрылив сиянием Духа, ты, Боговдохновенный, преуспел в действенном созерцании, став жертвенником Божественным, прося для всех Божественного озарения.

Величание

Величаем тя, святителю отче СПИРИДОНЕ, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Молитва

О, преблаженне святителю СПИРИДОНЕ! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Перевод: О, преблаженный святитель СПИРИДОН! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит Он нас по беззакониям нашим, но да поступит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избавь нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедную и мирную жизнь да дарует нам, кончины же жизни непостыдной и мирной и блаженства вечного в будущем веке да сподобит нас, чтобы мы непрестанно воссылали славу и благодарение Отцу и Сыну, и Духу Святому, ныне и всегда и во веки веков.