Новости
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. Отошел ко Господу протоиерей Феодор ПЕСТРЕЦОВ 21 ноября 2020 г.

Новости православного Сормова

Нижегородское епархиальное управление с прискорбием сообщает, что 18 ноября 2020 года после продолжительной болезни на 75-м году жизни отошел ко Господу клирик Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода протоиерей Феодор ПЕСТРЕЦОВ.

Федор Александрович ПЕСТРЕЦОВ родился 24 ноября 1945 года.
19 августа 1994 года он был рукоположен во диакона, 13 мая 1996 года — в священника.
Протоиерей Феодор имел следующие иерархические награды: набедренник (5 апреля 1997 года), камилавка (17 апреля 2003 года), наперсный крест (7 января 2008 года), сан протоиерея (23 апреля 2011 года), палица (8 апреля 2016 года).

Он являлся духовником клириков Автозаводского, Канавинского, Московского и Приокского благочиний.
Епархиальное управление выражает глубокое соболезнование родным и близким почившего. Вечная память новопреставленному протоиерею Феодору.
Заупокойная Божественная литургия с последующим отпеванием состоится 20 ноября в 09:00 в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского (улица Стрелка, дом 3а).

Свои соболезнования в связи с кончиной протоиерея Феодора ПЕСТРЕЦОВА выразил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ.

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

18 ноября преставился ко Господу клирик Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода протоиерей Феодор ПЕСТРЕЦОВ.
Более 25 лет жизни отдал отец Феодор служению у престола Божия. Он был ревностным пастырем Церкви Христовой, по слову Спасителя, «полагавшим душу свою за овцы» (Ин 10:11). В 90-е годы XX века, в период масштабного духовного возрождения Господь призвал его к священническому служению, которое он усердно исполнял, наставляя многих людей на путь спасения. Прихожане кафедрального собора и многие нижегородцы любили отца Феодора, шли к нему за духовным наставлением и поддержкой, и для каждого он находил утешительное слово. Велико было доверие к нему у священнослужителей Нижнего Новгорода, для которых он был не только духовником, принимавшим исповедь, но и примером истинного пастыря.
Вместе со всей нижегородской паствой возношу молитвы о упокоении души новопреставленного протоиерея Феодора. Пусть Милосердный Господь простит ему всякое согрешение вольное и невольное и сотворит ему вечную память.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Источник: Официальный сайт Нижегородской митрополии