Новости
Новости православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» 05 октября 2020 г.

Новости православного Сормова

5 сентября активисты «пчёлок» приняли участие во встрече участников молодежного проекта «Вместе на планете». Мероприятие состоялось в приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери в Гордеевке. В ходе встречи перед молодёжью выступил  руководитель проекта Андрей ПЕТРОСЯНЦ. Андрей Владимирович рассказал ребятам о встречах со «всепланетчиками» из других российских регионов и стран, о прошедших мероприятиях и поделился планами на будущее.
После совместного чаепития нижегородские «всепланетчики» отправились в поездку по маршруту Нижний Новгород - Гороховец - село Красное - Ворсма - Нижний Новгород.

Новости православного Сормова

12 и 20 сентября прошли плановые встречи волонтеров Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчёлки» с духовником - помощником благочинного Сормовского округа по образованию и молодёжной работе священником Александром КАЛАГАНОВЫМ.
12 сентября ребята поздравили батюшку с Днём Ангела – святого благоверного князя Александра Невского. А также обсудили с ним ряд вопросов, касающихся духовной жизни. Беседа на духовные темы продолжилась на встрече с отцом Александром на встрече 20 сентября. В частности, живой интерес вызвал вопрос: возможно ли спасение вне Церкви? Затем активисты, принявшие днем ранее участие в паломнической поездке в Дивеево, поделились впечатлениями. Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке и завершилась совместным чаепитием.

Новости православного Сормова

26 сентября волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» приняли участие в обучающем семинаре-тренинге в рамках школы «Медиа-сопровождение и создание бренда в социальных сетях». Мероприятие прошло на площадке Ресурсного центра развития добровольчества Нижегородской области.
На семинаре выступили авторы образовательного проекта «Mmediagram» - Марина МАЙОРОВА, Александр МОСЯКИН, Елизавета ПАНКРАТОВА и Арина РОДИОНОВА. Проект стал победителем всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках 11 молодёжных форумов в 2019 году, в том числе международного молодёжного форума «Волга-2019».

Новости православного Сормова
Участники семинара-тренинга получили новые знания по основам информационной работы в популярных социальных сетях и медиа, грамотном и эффективном создании и ведении в них аккаунтов и групп. А также создании современных презентаций и правильном реагировании на негатив в информационном пространстве. Авторы проекта рассказали о трендах медиасферы в 2020 году и предоставили слушателям школы специально разработанное руководство по медиаграмотности и работе в социальных сетях для практического пользования.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

В этот же день активисты православного молодёжного  движения «Сормовские пчёлки» оказали помощь подворью Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, расположенному в Сормовском районе. Волонтеры помогали в прополке клубники и крыжовника.
На подворье есть потребность в помощи по благоустройству территории и подготовке зеленых насаждений к зиме. Желающие потрудиться могут обратиться в Спасо-Преображенский собор, к куратору молодёжной работы Сормовского благочиния Ксении КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

Новости православного Сормова

27 сентября, в день Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, «Сормовские пчёлки» навели порядок на строительной площадке храма в честь праведного воина Феодора Ушакова. Ребята и девушки выпололи  траву по отмостке здания, убрали мусор и аккуратно сложили пиломатериалы.
Потрудившись, активисты собрались на чаепитие в трапезной Спасо-Преображенского собора. За чаем побеседовали о Евангельском чтении дня, об истории и духовных уроках праздника Крестовоздвижения.
Последний сентябрьский воскресный трудовой день «пчёл» закончился чтением Благодарственного акафиста «Слава Богу за всё!» в нижнем, Ильинском, приделе Спасо-Преображенского собора.

Новости православного Сормова