Новости
Сотрудники Сормовского благочиния приняли участие в открытии XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии 19 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Трансляция форума по благословению благочинного Сормовского округа священника Александра КОПЕЙКИНА была организована в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В кабинете директора школы Светланы МОРОЗОВОЙ собрались: помощник благочинного Сормовского округа по образованию и молодёжной работе, священник Спасо-Преображенского собора Александр КАЛАГАНОВ, руководитель сормовского духовно-просветительского ресурсного центра имени преподобного Сергия Радонежского, куратор Сормовского благочиния по образованию Ольга ГУЩИНА, директор воскресной школы «Благовест» при Спасо-Преображенском соборе Ксения ВДОВИНА, Пресс-секретарь благочинного Сормовского округа Марина СМИРНОВА. Для преподавателей гимназии трансляция была организована в кабинете заведующего учебной частью.
В этом году епархиальные Рождественские чтения  прошли под названием «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Новости православного Сормова

Торжественное открытие чтений  состоялось 17 сентября  в зале заседаний ученого совета Нижегородской духовной семинарии.   Церемонию открытия  Чтений возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ и заместитель губернатора Нижегородской области Егор ПОЛЯКОВ.
В мероприятии приняли участие викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский ИЛИЯ и епископ Дальнеконстантиновский ФИЛАРЕТ, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей ЗЛОБИН, депутат областного Законодательного собрания Александр ТИМОФЕЕВ, московский историк, писатель и журналист Александр МЯСНИКОВ. Вел конференцию руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений ХУДИН.

Новости православного Сормова

Открывая конференцию, митрополит ГЕОРГИЙ выразил надежду, что такой формат чтений не разрушит духа соборности, единомыслия и согласия. Его Высокопреосвященство напомнил, что согласно решению Священного Синода Международные Рождественские образовательные чтения 2021 года, которые пройдут с 24 по 27 января в Москве, также будут посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
- Наше будущее зависит от того, насколько глубоко и с пониманием дела мы сможем до наших детей и молодежи доносить дух Святой Руси, Великой России, - говорил  Владыка. - Если мы ослабнем и будем давать им пресную пищу, не осоленную верой Христовой, традициями, то у них появятся другие учителя.
Затем с приветственным словом к участникам конференции обратился Егор ПОЛЯКОВ. Он напомнил об указе «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», подписанном Президентом России Владимиром Путиным в 2014 году.

Новости православного Сормова

- Мы как никто понимаем, с какими трудностями столкнулся в свое время великий князь Александр Невский, оказавшись между врагами с Запада и захватчиками с Востока. Изменились исторические реалии, мир, но мы также оказываемся лицом к лицу с врагом, будь то реальный противник или страшная болезнь. Опыт и память о таких великих людях, как Александр Невский, пронесенная через столетия, дает нам силы сражаться, жить, верить и оставаться людьми. – сказал, в частности заместитель губернатора.
В пленарной части конференции с докладами выступили митрополит ГЕОРГИЙ и Александр МЯСНИКОВ.

Новости православного Сормова

В рамках открытия XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии прошло награждение победителей II межрегионального  этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, депутатов областного Законодательного собрания Андрея ТАРАСОВА и Александра ТИМОФЕЕВА. Призы победителям этого этапа конкурса предоставлены депутатом областного Законодательного собрания Валерием АНТИПОВЫМ, совместно с группой компаний «Столица Нижний» и АО «Хохломская роспись» (город Семенов).

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова