Новости
Во Владимирской церкви Сормовского благочиния отметили престольный праздник 08 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Преосвященному ФИЛАРЕТУ сослужили: настоятель Владимирской церкви, руководитель епархиального медико-социального отдела священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ, клирик Спасо-Преображенского собора, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам образования и работе с молодёжью, священник Александр КАЛАГАНОВ и диакон Евгений СТАРОСТИН.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице.
Преосвященный ФИЛАРЕТ обратился к пастве с архипастырским словом, в котором упомянул историю написания Владимирской иконы Божией Матери. По преданию, она была написана апостолом Лукой на столешнице Сионской горницы, за которой трапезовало Святое Семейство. Владыка рассказал также историю победы русского воинства над ТАМЕРЛАНОМ, в честь которой установлено празднование сретению Владимирской иконы Пресвятой Богородицы 8 сентября.

Новости православного Сормова

Владыка назвал Деву Марию «собранием благодетелей». «Пресвятая Богородица – наша заступница и ходатаица, - говорил архипастырь. – Каждому Она готова помочь, только бы человек оторвал свой взор от земных дел и обратился к Небу!»
В заключение епископ поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, особо – причастников с принятием Святых Христовых Тайн.
Порядок за богослужением поддерживали волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки». Они протирали иконы, раздавали прихожанам защитные маски, напоминали о соблюдении социально безопасной дистанции, а также оказали помощь в трапезной.

Справка: По преданию, Владимирская икона Пресвятой Богородицы написана апостолом и евангелистом Лукой на доске от стола, за которым совершали трапезу Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».
В 1131 году икона была прислана из Константинополя на Русь святому князю МСТИСЛАВУ и поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода – древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги. В 1155 году благоверный князь Андрей БОГОЛЮБСКИЙ перенес святыню во Владимир, где она прославилась многими чудесами. Князь Андрей заложил во Владимире собор в честь Успения Пресвятой Богородицы и поместил там святой образС этого времени икона получила наименование Владимирской.
С тех пор, как в 1380 году святой князь Димитрий ДОНСКОЙ собрал войско и одержал знаменательную победу над Мамаем, Владимирская икона Богоматери стала почитаться защитницей русской столицы, спасая ее от многочисленных бед.
Празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году: 21 мая, 23 июня, 26 августа (соответственно 3 июня, 6 июля и 8 сентября по новому стилю)
26 августа (8 сентября) отмечают Сретение Владимирской иконы, когда великую святыню впервые принесли в Москву.

Новости православного Сормова

Это было в 1395 году. Хан ТАМЕРЛАН (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь ВАСИЛИЙ Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию об избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю КИПРИАНУ, чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы священники приняли икону и крестным ходом понесли к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!»
В тот самый час, когда москвичи встречали икону на Кучковом поле, ТАМЕРЛАН дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, ТАМЕРЛАН спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда ТАМЕРЛАН дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от ТАМЕРЛАНА на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 26 августа было установлено всероссийское празднование в честь Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова