Новости
Православный семейный центр «Очаг» представляет на конкурс Фонда президентских грантов проект столярно-токарной мастерской для детей и подростков 26 июня 2020 г.

Новости православного Сормова

Задача заявленного на грант проекта – помочь подросткам из малоимущих семей приобщиться к трудовой деятельности, получить навыки рабочих профессий, определиться с выбором профессии.

Великий русский педагог  А. С. МАКАРЕНКО писал: «В воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов». В нашей стране за годы реформ произошло резкое снижение воспитательной работы среди детей и подростков. В результате последние оказались оторваны от семейных забот, трудовых и нравственных традиций. И если в обеспеченных семьях для решения этой задачи дети имеют возможность посещать платные кружки, то  в малоимущих семьях таких возможностей значительно меньше. Предлагаемый проект направлен на решение этой проблемы.
Работа в мастерской будет проводиться при обязательном участии родителей, и будет способствовать раннему приобщению детей к труду, укреплению внутрисемейных отношений, обогащению семейного досуга и профилактике правонарушений. Мастерская окажет социальную поддержку нуждающимся семьям, подросткам – помощь в выборе профессии, укрепит связи с партнерами проекта.

Новости православного Сормова

Мастерская будет размещена в отдельном помещении семейного центра. Руководитель - А. В. ДАНИЛОВА, специалист по технологии деревообработки. Занятия в мастерской будут проводиться 3-4 раза в неделю.
На начальном этапе в мастерской будут заниматься 12-15 детей. Через 2-3 месяца количество детей возрастёт до 30; всего, с учетом взрослых, мастерская может принять до 50 человек.
Партнёром «Очага» по данному проекту является инновационный центр «Сияние» для детей  с синдромом Дауна. Дети с особенностями развития проявляют повышенный интерес к творчеству. Возможность посетить столярно-слесарную мастерскую, самостоятельно выполнить простейшие виды работ окажет положительное влияние на их состояние.
Ежемесячный видеорепортаж о работе мастерской войдёт в видеожурнал «Посмотри со мной…», выпускаемый детской видеостудией «Очага», работающей при Владимирской церкви Сормовского благочиния. Журнал будет транслироваться в местных образовательных школах и социальных учреждениях города.

Новости православного Сормова

Поддержать маленький, но очень важный проект создания столярно-слесарной мастерской для детей и подростков из малоимущих семей, проголосовать за него можно здесь.

https://golos.fond-csrr.ru/projects/393/

Номер проекта: 393

Справка: некоммерческая организация православный семейный центр «Очаг» создана при Нижегородской епархии в апреле 2019 г. Располагается в Сормовском районе, на окраине г. Н. Новгорода в посёлке Дубравный. НКО «Очаг» представляет добровольное объединение местных жителей, прихожан храмов, педагогов, специалистов и всех неравнодушных людей. Для реализации общих интересов, обмена опытом и социальной поддержки в центре объединены люди разных возрастов, профессий и социального положения.
За короткое время «Очаг» стал культурно-просветительским центром поселка, где дети, прежде всего из многодетных и малообеспеченных семей, имеют возможность бесплатно заниматься в различных кружках, получать навыки рабочих профессий, совместно с родителями проводить досуг. Общее количество участников центра составляет до 150-170 чел. в месяц.
Инновационный Центр «Сияние» (г. Н. Новгород, ул. Искры, 1,) объединяет родителей и других законных представителей детей с синдромом Дауна. Центр является одной из авторитетных общественных организаций для инвалидов в Нижегородском регионе, оказывает разноплановую специализированную помощь, проводит большую работу по социализации инвалидов.

Новости православного Сормова