Новости
Вышел в прокат четвёртый видеоурок просветительского проекта « Я в храме» 21 июня 2020 г.

Новости православного Сормова

Очередной выпуск видеоурока ознакомит зрителя с православным подходом к одежде. Важную часть в нём занимает знакомство с традиционными правилами дресс-кода при посещении храма. Ведущие расскажут об исторических предпосылках формирования канона внешнего вида и поведения христиан от времён Древней Церкви и до наших дней; об искушении провокационного поведения в одежде, с которым сталкиваются, в основном, молодые люди. Можно ли зайти в храм по дороге с работы, дачи, прогулки? Что важнее: неподходящая к случаю одежда, или, всё-таки, желание помолиться, поставить свечи, подать поминальные записки? Почему принято женщинам покрывать голову при входе в храм, а мужчинам наоборот, снимать головной убор? Почему в дни Богородичных праздников священнослужители служат в голубом, а память мучеников совершают в красном? На эти и многие другие вопросы дадут ответ ведущие проекта - студентка центра подготовки церковных специалистов «ПОКРОВ» имени митрополита Николая (КУТЕПОВА) Евгения КОЛЕСНИКОВА и студент катехизических курсов при Кафедральном Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского Сергей ТАРАКАНОВ.

Справка: Просветительский проект «Я в храме» действует при храме Владимирской иконы Божией Матери Сормовского благочиния. Целью проекта является знакомство с храмом и жизнью православной общины.
Проект представляет собой короткометражные популярные видеоуроки на различные темы приходской и духовной жизни. На первом уроке ведущие коснулись вопросов поминовения живых и усопших, о том, как правильно писать и подавать поминальные записки. Второй урок был посвящён церковной лавке. На третьем уроке зрители узнали, зачем члены христианской общины приносят в храм продукты. Четвёртый урок посвящён христианскому подходу к одежде и церковному дресс-коду. Дальнейшие уроки расскажут о православном богослужении, свечах и ладане, о поведении в Божьем храме и многом другом. Руководитель проекта – руководитель епархиального медико-социального отдела, настоятель Владимирской и Троицкой церквей Сормовского благочиния священник Дионисий ЧИБИРЯЕВ. 
Посмотреть четвёртый видеоурок проекта «Я в храме» можно в группе православного семейного центра «Очаг» ВКонтакте

https://vk.com/public182510653

 

Новости православного Сормова