Новости
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ 19 июня 2020 г.

Новости православного Сормова

Братия и сестры!

17 июня, на 75-м году жизни, отошел ко Господу известный ученый, многолетний соработник Нижегородской епархии в деле реставрации старых и возведения новых храмов Виктор Викторович ДМИТРИЕВ.
Всю свою жизнь Виктор Викторович посвятил научным изысканиям в области геологии. Окончив в Москве геологоразведочный университет, после службы в армии начал трудиться в родном вузе на кафедре инженерной геологии. Прошел путь от инженера до профессора, защитив диссертацию на соискание степени доктора геолого-минералогических наук.

Мое личное знакомство с Виктором Викторовичем состоялось в Троице-Сергиевой лавре. В нем всегда был виден большой профессионал своего дела. К каждому новому объекту он подходил с огромной скрупулезностью настоящего ученого, ощущая личную ответственность за сохранность памятника. Несмотря на сложные задачи, которые приходилось решать, его оптимизм, бодрость духа настраивали на то, что по милости Божией все у нас получится.
Под его научным руководством был создан Патриарший архитектурно-реставрационный центр Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Профессор ДМИТРИЕВ исследовал инженерно-геологические условия существования многочисленных памятников истории и культуры. Его стараниями проходили комплексные исследования на территориях Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Благовещенского и Вознесенского Печерского монастырей в Нижнем Новгороде и многих других местах. Научные и практические усилия ученого были направлены на поддержание в рабочем состоянии храмов Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы и других городов.
За многолетние труды по изучению и сохранению памятников церковного искусства он был удостоен светских и церковных наград: Государственной премии РФ в области науки и техники за разработку «Комплексной реставрации колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры на основе научно обоснованной технологии» (2004), ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2005), медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени (2012) и медали «Ветеран труда».
К числу личных научных заслуг Виктора Викторовича следует отнести инициированные и организованные им научно-практические симпозиумы «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси», некоторые из которых прошли в Нижнем Новгороде. Являясь выдающимся ученым, он автор многих печатных и рукописных работ, авторских свидетельств на изобретение, монографий, учебных пособий. Для Нижегородской епархии он выполнил много проектов по возрождению исторических и строительству новых храмов. Все объекты церковного искусства, которыми занимался Виктор Викторович, он лично контролировал, переживал за весь процесс от начала до конца. Благодаря его трудам многие храмы и монастыри Нижегородской земли не подверглись разрушению, но имеют нынешний благообразный вид.
Выражаю соболезнования родным и близким усопшего. Это невосполнимая утрата для всех, кто знал Виктора Викторовича. Его имя навеки сохранится в памяти коллег и учеников. Пусть Всемогущий Господь упокоит его душу в небесных обителях, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная память рабу Божиему Виктору!
С молитвой о Господе,
митрополит Нижегородский
и Арзамасский ГЕОРГИЙ