Новости
В Москве 14 июня 2020 г. освящён главный храм Вооруженных сил Российской Федерации 15 июня 2020 г.

 Новости православного Сормова

4 июня 2020 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ совершил чин великого освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке. Его Святейшество возглавил и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.
На площади перед собором были построены парадные расчеты родов войск, рота почетного караула, а также знамённые группы боевых исторических знамён и штандартов фронтов Великой Отечественной войны.
В верхнем храме были освящены пять престолов. Центральный престол освящен в честь главного христианского праздника — Воскресения Христова. Четыре престола посвящены небесным покровителям видов и родов войск Вооруженных сил: благоверному князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск; пророку Божию Илии — покровителю Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск; апостолу Андрею Первозванному — покровителю Военно-морского флота; великомученице Варваре — покровительнице Ракетных войск стратегического назначения. Также был освящен нижний храм в честь равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Новости православного Сормова

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Воскресенский ДИОНИСИЙ, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; архиепископ Верейский АМВРОСИЙ, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; архиепископ Егорьевский МАТФЕЙ; епископ Серпуховской РОМАН; епископ Луховицкий ПЕТР; епископ Бронницкий ФОМА, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Клинский СТЕФАН, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Патриаршего собора Воскресения Христова; протопресвитер Владимир ДИВАКОВ, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит АЛЕКСИЙ (ТУРИКОВ), личный секретарь Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Александр СОЛДАТЕНКОВ, настоятель храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо» при воинской части спецназа ВДВ в подмосковной Кубинке; протоиерей Михаил ЕГОРОВ, секретарь Московского областного епархиального управления; протоиерей Леонид КАЛИНИН, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, председатель Художественного совета по строительству Патриаршего собора Воскресения Христова; протоиерей Вячеслав ШЕСТАКОВ, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы; протоиерей Сергий ТОЧЕНЫЙ, благочинный Богоявленского церковного округа, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы; протоиерей Андрей АЛЕКСЕЕВ, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы; духовенство г. Москвы и Московской области.

Новости православного Сормова

В храме находились члены Коллегии Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащие видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты военных училищ.
На богослужении присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ Ю. И. БОРИСОВ; заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ю. Л. ВОРОБЬЁВ; помощник Президента РФ В. Р. МЕДИНСКИЙ; председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ С. А. ГАВРИЛОВ; губернатор Московской области А. Ю. ВОРОБЬЁВ; губернатор Тульской области А. Г. ДЮМИН; ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова В. А. САДОВНИЧИЙ; члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ, благотворители и строители Воскресенского собора.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением священника Сергия ГОЛЕВА. Прямую трансляцию богослужения осуществляли телеканалы «Звезда», «Спас», «Союз», а также официальный сайт Русской Православной Церкви Патриархия.ru.
В сугубую ектению были включены прошения «о милости, жизни, мире, здравии, спасении военачальников и доблестных воинов защитников Отечества нашего и всех потрудившихся в построении и благоукрашении святого храма сего».

Новости православного Сормова

За заупокойной ектенией были вознесены прошения «о упокоении душ усопших рабов Божиих вождей и воинов за веру и Отечество наши жизнь свою положивших и всех безвременно в годы Великой Отечественной войны от голода, холода, ран и болезней скончавшихся, во вражеском пленении страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших их же имена Ты Сам Господи веси». Святейший Патриарх Кирилл молитвенно помянул всех, жизнь свою отдавших за веру и Отечество и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.
По окончании богослужения с солеи собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
В дар новоосвященному собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал чудотворную Каплуновскую икону Божией Матери. Вручая образ, Святейший Владыка рассказал историю иконы - споспешницы Полтавской победы. Чудотворная икона Божией Матери Каплуновская была привезена государем императором Петром I в лагерь русской армии под Полтавой в начале июня 1709 года. Русские воины, как и сам царь, усердно молились ей накануне сражения. Икону носили по всему военному лагерю и благословляли ею коленопреклоненных воинов. Царь Петр в эти труднейшие минуты своей жизни с особенным благоговением, выслушав молебен перед святой иконой, три раза лобызал ее, прося у Богоматери заступления за свое находившееся в великой опасности царство. Во дни торжеств в декабре 1709 года Каплуновская Божия Матерь была в Москве. Царь-победитель богато одарил икону и отпустил ее хранителя иерея Петра Ивановича Уманова домой, в Каплуновку, село, приписанное к Ахтырскому полку. Долгое время пожертвования приходящих к чудотворной иконе шли на пособия бедным, Ахтырскому и Сумскому монастырям, а также на содержание духовных школ Белгородской епархии. Поток богомольцев и страждущих, приходивших к чудотворной иконе, был очень велик. Она и сама приходила к людям во время ежегодного крестного хода, охватывавшего южную часть Руси.

Новости православного Сормова

В царствование и по указу императрицы Екатерины Великой в 1770-х годах доходы от Каплуновской церкви были обращены на постройку нового каменного храма, вполне достойного чудотворной Каплуновской иконы. Здание строилось до 1798 года, когда, наконец, было освящено. Но храм, как и тысячи других храмов, несмотря на великую замечательную историю, был закрыт в декабре 1929 года и вскоре разрушен.
Но на этом не закончилась история иконы — она не была уничтожена, как, к счастью, не закончилась история Церкви Русской и веры православной на Руси. И сегодня Каплуновская икона, свидетельница Полтавской победы, вручается министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу для постоянно размещения здесь, в этом величественном храме Воскресения Христова Вооруженных сил России.
Также в дар храму Святейший Патриарх КИРИЛЛ передал свою личную келейную икону Святой Троицы. «Икона Троицы — это моя икона, которая находилась в моей келье. И я хотел бы передать ее на память в этот храм, с тем чтобы, подходя к этой иконе, люди вспоминали сегодняшнее событие освящения, а кто пожелает, мог бы помолиться перед иконой за своего Патриарха, который очень нуждается в ваших молитвах. Храни вас Господь!» — сказал Святейший Владыка.

Новости православного Сормова

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и министр обороны РФ С. К. ШОЙГУ вышли из Воскресенского собора на западную паперть и проследовали на площадь, где были построены парадные расчеты и рота почетного караула. На площади перед собором Святейший Патриарх КИРИЛЛ и С. К. ШОЙГУ обратились с речами к военнослужащим и участникам торжеств по случаю великого освящения главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.
Далее на площади состоялся марш роты почетного караула.
В завершение торжественного события Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и министр обороны РФ С. К. ШОЙГУ посетили нижний храм, посвященный святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси.

Новости православного Сормова

Справка: Патриарший собор в честь Воскресения Христова — главный храм Вооруженных сил Российской Федерации был заложен 19 сентября 2018 года. Освящение закладного камня в основание нового храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в присутствии Президента Российской Федерации В. В. ПУТИНА и министра обороны РФ С. К. ШОЙГУ. Строительство главного храма Вооруженных сил России завершилось к 75-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Новости православного Сормова